Следы неизвестного предка обнаружены в ДНК современного человека

Американские ученые обнаружили следы неизвестного генома в ДНК меланезийцев и африканцев. Источник до сих пор остается неизвестным, но ученые предполагают, что это последствия родства с Homo erectus, гены которого почти не изучены.

Фото: newscientist.com

Ранее в 2016 году научные сотрудники Техасского университета в Остине опубликовали результаты исследования ДНК жителей острова Меланезия. Ученые сопоставили геном местного населения с ДНК неандертальцев, денисовцев и африканцев. Оказалось, что в геноме меланезийцев присутствуют следы неизвестных науке гоминид, которые ранее считались денисовскими. Сравнение показало, что это ДНК на самом деле принадлежит другому виду человека, который незнаком науке.

Открытие было подтверждено датскими исследователями. Изучив около сотни геномов жителей Папуа — Новой Гвинеи, они обнаружили архаичную ДНК, которая также была схожа с геномом денисовцев, но имела некоторые заметные отличия.

Фото: zen.yandex.ru

Однако точность результатов этих исследований вызывала сомнения, так как денисовцы, в отличие от неандертальцев, не были подробно изучены — кость фаланги пальца и несколько зубов были единственным источником информации, а значит они могли оказаться тем самым «третьим» неизвестным видом).

Но спустя несколько лет команда ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе предложила новый способ обнаружения следов незнакомых ДНК, при котором останки были не нужны, так как знать геном первоначального носителя не требовалось. Таким образом были исследованы геномы народов менде и йоруба. Результаты оказались неожиданными: от 2% до 19% ДНК имели неизвестное архаичное происхождение. Это говорит о том, что предки современных африканцев породнились с другим видом людей, которые еще до появления неандертальцев и денисовцев отделился от общего ствола.

Фото: pinterest.ru

Похожий метод использовали ученые из Корнеллского университета при изучении и сопоставлении ДНК двух неандертальцев, денисовца и нескольких современных людей. Анализ геномов показал, что скрещивание видов происходило гораздо чаще, чем предполагалось. Помимо этого, около 200-300 тысяч лет назад неандертальцы смешались с другим неизвестным древним видом и унаследовали от него почти 3% ДНК.

Денисовский человек также получил 1% этого генома. Так следы неизвестного родственника сохранились в генах современных людей.

Фото: bbc.com

По мнению исследователей, неизвестным третьим предком является Homo erectus (Человек прямоходящий), который проживал на территории Евразии в одно время с ранними неандертальцами и денисовцами. Однако это предположение пока не может быть доказано, так как для получения ответов ученым необходимо получить и секвенировать ДНК Homo erectus.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях