Сеть АЗС «ОПТИ» разместила свои информационные системы в гибридном облаке ITGLOBAL.COM

MSP ITGLOBAL.COM построил гибридную облачную инсталляцию и взял инфраструктуру сети АЗС «ОПТИ» на круглосуточную поддержку, включая администрирование всех виртуальных машин до уровня приложения, настройку сетей и аутсорсинг первой линии поддержки для самих АЗС. Проект сотрудничества включает также аутсорсинг второй линии Service Desk и помощь в организации DevOps-процессов ИТ-подразделения «ОПТИ».

«ОПТИ» — партнер «Газпром нефти» — сеть из более чем 150 автозаправок. В основе управленческой модели сети АЗС — цифровая платформа «ОПТИ», которая требует высокопроизводительной, безопасной ИТ-инфраструктуры и технической поддержки в режиме 24/7.

Ольга Корабельник, владелец продукта, команда «IT-платформа для управления сетью АЗС»:

«»ОПТИ» — перспективный проект. Для оптимизации трудозатрат команды мы решили передать все рутинные задачи на аутсорсинг подрядчику ITGLOBAL.COM, который сможет выступить поставщиком IaaS, а также взять на себя администрирование и DevOps. Мы же будем заниматься исключительно развитием своей платформы, не отвлекаясь на решение проблем, не касающихся нашего приложения».

Требования к частному облаку

В общедоступном облаке ITGLOBAL.COM сеть АЗС «ОПТИ» развернула среды dev и test для организации быстрой и качественной разработки. Для prod было выбрано частное облако, поскольку у «ОПТИ» повышенные требования к безопасности ключевых сервисов.

Реализация

Первым этапом стала миграция более 100 виртуальных машин «ОПТИ» общим объемом более 20 Тб в облако ITGLOBAL.COM. Проект реализовали в конце 2019 года за один день. Предварительно ITGLOBAL.COM построил Enterprise-архитектуру с резервированием серверов, сетевого оборудования и СХД. Все требования «ОПТИ» по информационной безопасности выполнены.

В настоящий момент проект в активной фазе. Помимо уже реализованных этапов, ITGLOBAL.COM всё глубже погружается в процессы клиента, забирает на себя всё больше задач и параллельно запускает пилотный проект в рамках услуги Managed DevOps.

О компании ITGLOBAL.COM

Группа компаний ITGLOBAL.COM — международный Managed IT-провайдер с 12-летним опытом построения и администрирования облачной инфраструктуры клиентов. ITGLOBAL.COM управляет информационными системами, выступает в качестве интегратора, предоставляет услуги информационной безопасности, разрабатывает ITSM-решения для автоматизации бизнес-процессов. Среди технологических партнеров ITGLOBAL.COM — Cisco, NetApp, VMware, Vas Experts и другие известные вендоры.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях