Канализационные системы могут использоваться для раннего выявления COVID-19

Университет Аризоны (США) проводил анализ сточных вод из общежитий на территории кампуса на предмет признаков коронавируса. Профессор, возглавляющий проект, сообщил, что обнаружил вирус в сточных водах одного общежития. Администраторы отправились в заведение, проверили всех, кто находился внутри, и обнаружили два случая у людей, у которых не было симптомов.

«Это может быть ценный инструмент для раннего выявления болезни», — сказал Роберт Роббинс, директор университета.

По его словам, обнаружение людей, инфицированных вирусом, но не имеющих симптомов, имеет решающее значение для прекращения распространения болезни.

Фото: who.int

Когда человек заболевает COVID-19, вирус обнаруживается в его кале еще до того, как он может почувствовать себя больным. Затем испражнения с вирусными пятнами проходят через канализацию. Мониторинг сточных вод помогает органам здравоохранения следить за любой необнаруженной вспышкой вируса.

Другие университеты и города в США также проводят анализ сточных вод для мониторинга COVID-19. Например, Мичиганский университет, города Нью-Хейвен, Коннектикут, Кармел и штат Индиана.

Каждый день рабочие очистных станций откачивают воду и помещают образцы в охладитель. Затем исследователи из Йельского университета или других биотехнологических компаний забирают их. В руках ученых сточная вода превращается в инструмент для прогнозирования локальной вспышки COVID-19. Исследовательская группа Йельского университета анализирует образцы, и раз в неделю сообщает городу об уровне вируса

Образцы представляют собой кусочки осадка — концентрированный материал, который остается после обработки сточных вод. Сравнив уровень вируса в образце с количеством случаев, зарегистрированных в городе, можно установить рост или падение вирусной нагрузки.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях