Ученые составили первую глобальную карту морских структур

Постоянная постройка искусственных структур, несомненно, оставила свой след на Земле. И это за относительно короткое время, которое люди провели здесь. Австралийские ученые обратили внимание на то, как такое развитие влияет на морскую среду планеты, и впервые показали степень воздействия строительных работ на океаны.

Карта показывает физический след мирового морского строительства. Фото: eurekalert.org

Исследование проводилось в Сиднейском университете и Институте морских наук. Команда ученых собирала данные о морских сооружениях всех типов. К ним относятся: нефтяные вышки, ветряные электростанции, телекоммуникационные кабели, торговые порты, мосты и туннели, искусственные рифы и аквакультурные фермы.

В результате получилось то, что ученые называют первой картой человеческого развития в Мировом океане. Работа показывает, насколько морская среда была изменена в результате человеческой деятельности.

По данным команды, в общей сложности около 30 000 кв. км было застроено различными структурами, что составляет 0,008% от всего океана. Но, как объясняет ведущий автор, доктор Ана Багнот, последствия могут быть гораздо более серьезными.

«Эффекты от постройки этих структур выходят за рамки прямого физического воздействия, — сказала Багнот. — Морское строительство может изменять окружающую среду, изменяя экологические характеристики наносов, влияя на качество воды и гидродинамику. Также стоит учитывать шум и электромагнитные поля».

Команда взяла существующие данные и исследования для количественной оценки воздействия этих типов структур на океан и обнаружили, что площадь последствий на самом деле составляет 2 млн кв. км, что составляет более 0,5% от всей площади.

Среди наиболее неожиданных открытий, сделанных в результате анализа, было то, что 40% площади, занимаемой всеми строениями, можно отнести к аквакультурным фермам в Китае, и что шумовое загрязнение может переноситься на расстояние до 20 км от торговых портов.

Фермы аквакультуры на побережье северо-восточной провинции Китая. Фото: eurekalert.org

Свидетельства антропогенных изменений океана датируются тысячелетиями. Однако по словам ученых, с начала строительства портов и волноломов для защиты побережий, это явление начало ускоряться примерно в середине 20 века. Строительство в основном происходит в прибрежных районах, и, чтобы лучше понять эту тенденцию, команда оценила данные по запланированным проектам.

«Цифры вызывают тревогу, — говорит доктор Багнот. — Например, инфраструктура для энергетики и аквакультуры, включая кабели и туннели, по прогнозам, увеличится на 50-70% к 2028 году. И это заниженная оценка, ведь существует нехватка информации о развитии морских структур из-за плохого регулирования этой области во многих частях света».

Команда надеется, что исследование сможет привлечь внимание к важности сохранения морской среды. Результаты работы могут стать основой для дальнейших исследований и инструментов для отслеживания этих типов проектов в океане на постоянной основе.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Sustainability.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях