Visa добавила возможность оплаты товаров голосом с помощью «Яндекс.Алисы»

Международная платежная система Visa добавила в Москве оплату покупок в кафе с помощью голосового помощника «Яндекс.Алиса». Москва стала отправной точкой внедрения, а в дальнейшем компания планирует значительно расширить географию проекта и количество партнеров.

Частично мера связана с эпидемиологической ситуацией в стране, чтобы снизить количество коммуникаций в общественных местах. Чтобы совершить оплату голосом, обладателям карт VISA достаточно вызвать команду Bartello в помощнике «Яндекс.Алиса». Далее он попросит уточнить местоположение заведения и детали заказа. Сервис также предоставляет возможность оставить безналичные чаевые официанту, выбрав его в профайле заведения. Оплата производится кодовым словом, которое будет действительно для всех дальнейших покупок.

Пока специалисты по информационной безопасности не спешат внедрять сервис повсеместно, хотя на партнерскую программу VISA уже подписались порядка 80 компаний. Сам факт того, что кодовое слово необходимо произносить вслух, значительно повышает шансы скомпрометировать его при посторонних. С другой стороны, для того, чтобы воспользоваться чужими средствами, злоумышленникам все равно потребуется карта, поэтому достаточно не делать кодовым словом пароль от других сервисов.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях