Facebook показал прототип очков дополненной реальности

Facebook показали прототип AR-гарнитуры дополнительной реальности собственной разработки. В анонсе компании сказано, что устройство будет предоставлять особые возможности работы со звуком. Собеседник, например, сможет настроиться на конкретного спикера и отделить его речь от окружающего шума.

Технология устроена таким образом, что несколько датчиков считывают звуки вокруг пользователя, а далее по движению его взгляда выбирают, кого нужно слушать внимательнее. Разработчики говорят, что хоть очки и не создавались как медицинское устройство, которое поможет людям с нарушениями слуха, в отдельных случаях оно все равно пригодно в этом ключе.

Кроме этого, в очках реализована другая интересная технология: «аудиоприсутствие». Иначе говоря, пользователь в очках сможет слушать музыку с подлинным ощущением того, что звук воспроизводится в пространстве, а не в устройстве на голове.

Чтобы добиться такого эффекта, гарнитура последовательно направляет в уши сигналы с разным уровнем громкости, имитируя отражение от стен. Авторы разработки планируют на следующем этапе сделать ее индивидуальной, учитывающей анатомические особенности ушных раковин пользователей. Технология также должна повысить качество аудио- и видео- звонков, сделав их по-настояему объемными.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях