Исследователи превратили лист бумаги в клавиатуру для беспроводного ввода данных

Инженеры из Университета Пердью (США) разработали инновационную технику печати, с помощью которой обычный лист бумаги или картона можно сделать водонепроницаемым, добавить интерактивную поверхность и возможность накапливать энергию. Исследователи продемонстрировали технологию, превратив листок из записной книжки в музыкальный проигрыватель.

Разработчики утверждают, что процесс можно расширить для работы с более крупными форматами для массового производства.

«Это первая демонстрация бумажного электронного устройства с автономным питанием, говорит автор исследования Рамзес Мартинес. Мы разработали метод, позволяющий сделать бумагу водоотталкивающей для воды, масла и пыли, покрывая ее молекулами с высоким содержанием фтора. Это омнифобное покрытие позволяет нам печатать несколько слоев схем на бумаге, и чернила не размазываются от одного слоя к другому».

Фото: purdue.edu

С помощью особого покрытия, исследователи встроили нажимные датчики на бумагу. Так на листок можно добавить интерактивную поверхность для множества приложений. Также бумажное устройство может собирать энергию от действий за счет трения, когда пользователь касается поверхности устройства. Это может использоваться для обеспечения беспроводной связи по Bluetooth.

Инженеры испытали новую технологию, превратив листок бумаги в клавиатуру с возможностью беспроводной передачи данных. Далее в более впечатляющем эксперименте они сделали из бумаги музыкальный проигрыватель. Этот бумажный инструмент может реагировать на прикосновения и жесты перетаскивания для увеличения и уменьшения громкости, а также имеет кнопки для отключения звука и перехода к следующей песне.

По словам исследователей, печать по новой технологии недорогая. Одно устройство стоит менее 0,25 доллара. При этом технология совместима с другими процессами печати. Это означает, что метод можно легко адаптировать. Например, можно сделать из обычной картонной упаковки интеллектуальную коробку.

На видео ниже команда продемонстрировала работу интерактивного бумажного интерфейса для музыкального плеера.

Исследование было опубликовано в журнале Nano Energy.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях