В России испытали лазеры для трансляции рекламы из космоса

Компания Avant Space запустила блок лазеров в стратосферу на высоту около 30 км, чтобы испытать мощность источников света в условиях, наиболее приближенных к космическим, сообщает ТАСС.

Фото: zen.yandex.ru

В феврале текущего года Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК) сообщила, что в 2022 году планирует запуск микроспутников с лазерными диодами, которые позволят демонстрировать графические элементы и текстовые послания в небе. Недавно компания-разработчик Avant Space испытала блок лазеров для этих спутников в стратосфере. Эксперимент прошел успешно и подтвердил эффективность работы космических аппаратов.

Ожидается, что спутники будут представлять собой единое «созвездие». По словам разработчиков, свечение лазеров будет таким же ярким, как и свечение Венеры на ночном небе. При этом компания заверила, что свет от спутников не станет проблемой для астрономических наблюдений — лазеры на спутниках будут включаться только во время пролета над крупными мегаполисами и фокусироваться таким образом, чтобы не выходить за пределы городов.

В дальнейшем появится возможность отслеживать движение созвездия спутников через мобильное приложение, которое уже сейчас находится в разработке.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях