Как программисту продвигаться по карьере

Эпидемиологическая ситуация в мире заставила многих людей перейти на удаленную форму занятости, поэтому время, что обычно занимала дорога до офиса высвободилось. В этой ситуации также появилось множество онлайн-курсов, которые помогали людям менять профессию или актуализировать знания. Одними из самых популярных курсов за этот период стали всевозможные программы по разработке. Тем не менее, когда молодой специалист попадает во внешний мир, образуется некий информационный вакуум, в вопросах, что делать дальше. Чтобы не свернуть с дороги и продвигаться по карьере есть ряд мер и активностей, которым имеет смысл следовать.

В первую очередь, стоит отметить различные тематические форумы, связанные с программированием. Знаменитый Stackoverflow пусть и является одним из самых популярных ресурсов в этой области, но далеко не единственный. Участие в подобных проектах интересно не только с точки зрения общения с единомышленниками, но и из-за самой структуры тредов, которая показывает, как разработка развивалась хронологически. Опыт общения на подобных форумах также помогает находить достаточно интересные способы решения повседневных задач и самые неочевидные ходы в разработке.

В очередь вторую, значительную роль играет участие в open source проектах. Дело в том, что за разработкой такого типа пристально следят все ведущие компании и самые интересные стартапы. Участие в такого рода активностях немного походит на гладиаторскую арену, где главный приз забирает тот, чье решение окажется самым интересным. Другим плюсом такой разработки является получение неограниченного опыта из собственной и смежных областей. Почти во всех компаниях при приеме на работу просят показять аккааунт на GitLab или GitHub, иногда, даже вместо резюме. По этой причине участие в open source проектах так ценится.

В очередь третью, чтобы быть в курсе всех главных трендов и актуальных инструментов, рекомендуется посещать тематические meet up`ы, и постепенно переходить от роли слушателя к роли докладчика. Важно понимать, что не все встречи предполагают формат рассказа о собственном ПО или других уникальных разработках, поэтому порог входа в должность спикера ниже, чем кажется и попробовать стоит в любом случае.

Для того, чтобы прокачаться в определенных сферах программирования также подходит участие во всевозможных хакатонах и код-джемах. Собрать проект за ограниченное количество времени тренирует не только лидерские качества управления командой, но и учит работать в сжатые сроки. Кроме того, это неплохая возможность заработать, поскольку обычно, подобные соревнования обладают неплохим призовым фондом.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях