Ученые утверждают, что пыль во многом способствовала развитию древних цивилизаций

Осадочная горная порода, известная как лёсс, по словам ученых, сыграла решающую роль в том, что территория Доисторического Израиля и Южного Леванта на восточном побережье Средиземного моря стала такой плодородной. По этому благоприятному участку земли могли путешествовать предки многих цивилизаций. Без такого развития региона людям было бы гораздо труднее добраться из Африки в Евразию.

«Большое количество крупных гранул пыли, осевшей на ландшафте, способствовало уникальному устойчивому сельскому хозяйству на юге Леванта, которое помогло превратить территорию в «страну молока и меда» и колыбель цивилизаций», — пишут исследователи в своей работе.

Фото: unsplash.com

В новом исследовании ученые делают несколько предположений, которые ставят под сомнение существующие гипотезы о том, почему регионы вокруг Средиземного моря так сильно различаются с точки зрения типа почвы. Толстая плодородная почва обычно развивается во влажном и сыром климате, а более тонкая почва в засушливых районах, однако в этой части в мире все произошло наоборот.

Некоторые эксперты связывают это с эрозией и последствиями деятельности человека, но в новой работе ученые выдвигают еще один фактор — распространение лёсса, который может утолщать почву в регионах, где погодные условия и климат не дают коренным породам превращаться в почву достаточно быстро.

Обширный набор образцов, собранных в этих регионах, показывает, что в местах с тонким слоем не было достаточно лёсса, чтобы сформировать богатую почву, необходимую для сельского хозяйства. Но в местах на юго-востоке Средиземного моря было достаточно пыли — в первую очередь из близлежащей пустыни Негев и ее огромных дюн.

Исследователи предполагают, что лёсс начал накапливаться в эпоху плейстоцена около 180 000 лет назад. Большое количество лёсса образовалось из-за того, что ледники измельчили коренные породы на территории нынешнего Негева. Этот дополнительный источник пыли имел решающее значение для создания более толстой почвы в Леванте.

После отступления ледников, эффект сократился, и основной очаг формирования лёсса был отрезан. Сегодня почвы в Средиземноморье просто рециркулируют лёсс, который уже существует.

При этом, до того, как Homo sapiens в больших количествах покинул Африку, регион Леванта был гораздо более негостеприимным. Об этом свидетельствуют очень тонкие образцы почвы, обнаруженные исследователями под мелкозернистыми лёссовыми отложениями.

«Ландшафт был совершенно другим. Мы считаем, что люди не выбрали бы эту местность для проживания, потому что это была суровая среда с практически голым ландшафтом, без большого количества почвы», — заключили ученые.

Исследование опубликовано в журнале Geology.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях