Сайт Википедии обновляется впервые за 10 лет

Википедия — один из самых посещаемых сайтов в мире. Более десяти лет дизайн настольной версии сайта оставался неизменным. Фонд Викимедиа, организация, управляющая Википедией, заявила, что планирует модернизировать некоторые элементы платформы.

Компания рассказала, что все это время придерживалась текущего дизайна сайта, чтобы не перегружать пользователей дополнительными функциями. Теперь Викимедиа хочет модернизировать интерфейс, «сохранив при этом основную идентичность».

Новые функции будут включать в себя складную боковую панель, улучшения поисковой системы, новые ссылки для переключения языков и переработанное оглавление для каждой статьи. Также изменения коснутся логотипа Википедии.

Фото: mediawiki.org

В первом обновлении организация представит складную боковую панель, на которой обычно размещаются ссылки на случайные статьи и функция выбора языков.

Викимедиа уже приступила к тестированию этих функций в некоторых версиях сайта, таких как ивритская Википедия, фарси-Википедия и французская Википедия.

Организация ожидает, что все обновления будут завершены и выпущены на разных версиях Википедии к концу 2021 года. Компания хочет вводить изменения постепенно и позволить людям привыкнуть к некоторым из этих функций.

Здесь можно ознакомиться со всеми новыми функциями.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях