Для MMA бойцов создали робота, который дает сдачи

Брент Вердиалес — известный боец смешанных единоборств, но из-за травмы запястья в последнее время он вынужден был отказаться от спаррингов с живыми партнерами. Тогда спортсмену пришла мысль, создать первого робота, который будет не просто уклоняться от атак, но и давать сдачи. Подобное решение могло бы изменить подход к тренировкам спортсменов, поскольку отрабатывать удары на груше не совсем честно и больше подходит для закрепления мышечной памяти на начальном этапе, но никак не для продвинутых бойцов.

Результатом работы стал тренировочный робот Stryk RXT-1, который умеет наносить ответные атаки, что позволяет бойцу одновременно тренировать атакующие и защитные техники.

Для того, чтобы начать спарринг с роботом, его следует закрепить на стене (имеется возможность регулировки под рост конкретного пользователя) и подключить к электрической сети. Конструкция обладает четырьмя «руками» с плотными поролоновыми подушками. Удар от такой подушки достаточно чувствителен, поскольку двигаются они на скорости порядка 64 км/ч. Голова RXT-1 действует на специальной пружине и представляет главную цель в базовой комплектации робота-тренажера. Кроме нее, за отдельную плату, может быть установлена мишень на торс.

Действующая прошивка позволяет заниматься с роботом в трех режимах: практика, спарринг, комбинация и на трех уровнях сложности. Все команды задаются через специальный экран на корпусе устройства. Роботу можно задать и аналитическую программу, которая предоставит после тренировки статистику по количеству нанесенных и пропущенных ударов, интервальности движений спортсмена и времени отдыха.

Пока Брент Вердиалес разместил свой проект на краудфайндинговой платформе Kickstarter и имеет достаточно высокие шансы на коммерческий успех кампании. По его словам, изобретение должно изменить подход к тренировкам на принципиальном уровне.

Позже проект появится и в розничных магазинах, но сейчас устройство доступно по цене в $699, что составляет только 40% от финальной стоимости.

Разумеется, что RXT-1 не единственный тренировочный робот для бойцов ММА. Кроме него также существовали проекты по типу Punching Pro, который так и не удалось запустить в серийное производство или BotBoxer, но специфика этого робота связана именно с уклонением и тренировками точности. RXT-1 действительно уникален, поскольку заставляет платить за ошибки.

Первые поставки RXT-1 запланированы на начало 2021 года, ориентировночно — февраль.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях