В российском сегменте МКС обнаружена утечка кислорода

В «Роскосмосе» сообщили об утечке кислорода в служебном модуле «Звезда», который принадлежит российской миссии на МКС. По словам пресс-центра компании, в модуле расположена различная исследовательская техника, поэтому здоровью космонавтов ничего не угрожает, поскольку жилые секторы поломка никак не затрагивает.

На данный момент утечку удалось локализовать до рабочего отсека служебного модуля. Теперь перед экипажем стоит задача найти конкретное место и устранить негерметичную область. Ожидается, что все работы будут выполнены в рамках текущей рабочей недели.

Общее падение давления атмосферы МКС зафиксировано на уровне 1 миллиметра за 8 часов, что не является критичным, и по прогнозам специалистов, будет восстановлено к выходным.

Напомним, что это не первый случай разгерметизации одного из модулей, который произошел в 2020 году. В августе экипажу пришлось поочередно изолироваться в отсеках, чтобы локализовать проблему. Несмотря на то, что по первоначальному замыслу МКС нужно было вывести с орбиты после 15 летнего цикла, сейчас срок службы станции продлен как минимум до 2024, а в планах расширить срок до 2030 года.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях