Особенности подключения радиоэлектронного обрудования

В последнее время широкое распространение получила съемка с квадрокоптера. Подобный вид съемки дает не только необычные ракурсы, но и возможность захватить объекты полностью или снять вещи до которых обычным образом просто не добраться. Одна из важнейших особенностей работы с квадрокоптерами меж тем кроется не в непосредственном управлении, а в подключении элементов. На сегодняшний день большой попоулярностью пользуются сразу несколько видов разъемов и переходников, поэтому мы не только обозначим их, но и поговорим немного о разнице.

Понятное дело, что какого-либо стандарта подключения не существует и вряд ли он когда-либо появится, но большинство пилотов сегодня используют MMCX разъёмы и коннекторы. Хотя, конечно, MMCX подходит и для антенн, и для видеопередатчиков, и для различного рода приемников.

Как правило, выбор такой связки в дронах обусловлен их спортивным предназначением. MМСХ чаще применяется в профессиональных кастомных дронах, когда важнее всего вес конструкции и ее аэродинамические свойства. Стоит заметить, что некоторые эксперты считают, что вес снижается недостаточно серьезно, поэтому использование ММСХ необязательно. С другой стороны, они все же надежнее, чем UFL и в целом олицетворяют «золотую середину» среди подключений радиоэлектронного оборудования. Это особенность скорее может сыграть свою роль на самом высшем уровне использования спортивных квадрокоптеров. MMCX стоит использовать с техникой, которую не планируются часто переподключать, поскольку запас прочности все же ограничен сотей коннектов.

ММСХ разъемы вообще довольно тенденциозная вещь. Все больше самого разного оборудования комплектуется ими, поскольку решения является компромиссным не только в плане надежности, но и стоимости.

Тем не менее, многие пилоты для частного использования и «бытовых» полетов ММСХ уже используют на порядок реже, поскольку на первый план выходит прочность и долговечность соединений. Достаточно большая прослойка специалистов для достижения этих качеств применяют Переходники SMA. Их лимит подключения почти в 5 раз выше, чем у аналогов ММСХ. Любопытно, что вес самого приемника сигнала на тип разъема не влияет, а технология SMA для коаксильных кабелей хоть и была придумана в 60-ых года XX века, по-настоящему широкое распространение получает только сейчас.

Резюмируя все вышесказанно, стоит сказать, что принципиальной разницы в качестве передачи между MMCX и SMA нет. Разница обнаруживается лишь в весе и износостойкости коннекторов. У SMA она выше, но и прослужит такое подключение дольше в тех случаях, если предполагается его постоянное размыкание.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях