Что нас ждет в будущем. 5 технологических трендов

Недавно консалтинговая компания Gartner презентовала стратегические технологические тенденции, которые следует иметь в виду при планировании своей работы в 2021 году. Причем исследователи учли два фактора: как последние тренды в ИТ, так и возможность того, что пандемия затянется. Вице-президент Gartner по исследованиям Брайан Берк отметил, что ключом к этим изменениям способность компаний к пластичности: «Когда мы говорим о стратегических тенденциях в области технологий, мы фактически говорим о трех их группах — ориентированность на людей, независимость от местоположения и надежность». Как утверждает Gartner, тренды сохранят актуальность до 2025 года.

Интернет поведения (IoB)

Тенденция, которая будет расти, благодаря распространению технологии 5G. Реальность состоит в том, что если у вас есть хоть сколько-нибудь серьезная клиентская база, вам придется собирать с нее как можно более подробный «цифровый след» — подробные данные о поведении клиентов. Если этого не сделаете вы, это сделают ваши конкуренты. По прогнозу к 2025 году более половины населения планеты станет субъектами для как минимум одного такого проекта.

Если вы работаете с пользовательскими данными на своей инфраструктуре, можно уменьшить расходы, купив б/у сервер Supermicro. Это решение будет более сбалансированным: вы получите сервер, не уступающий в производительности Hi-End-оборудованию, но по цене в разы дешевле.

Сеть кибербезопасности (Cybersecurity Mesh)

В 2021 году у облачных сервисов появится новая, достаточно сложная задача. Так как пандемия коронавируса сместила фокус в сторону удаленной работы, теперь безопасность следует обеспечивать не только на уровне облака, но и на уровне пользователя. Перед облачными сервисами стоит серьезная задача — как организовать работу в облаке так, чтобы данные и сами пользователи оставались в безопасности? Те компании, которые первыми найдут оптимальное решение, имеют все шансы либо вырваться вперед, либо закрепить лидерство.

Объединенный опыт (Total Experience)

Компаниям в 2021 году важно предложить пользователям такой продукт, который не вызовет у них ощущения «лоскутного одеяла». То есть, разные среды взаимодействия должны органично взаимодействовать друг с другом, без багов. По прогнозам Gartner, компании, которые предложат людям действительно единый удобный проект, сильно превзойдут своих конкурентов по показателю удовлетворенности.

Гиперавтоматизация (Hyperautomation)

Тренд, который заметен уже сейчас и продолжит развиваться. Количество операций, которые нуждаются в автоматизации, постоянно растет. Сегодня уже автоматизируются процессы, которые затрагивают ключевые бизнес-процессы компании (например, аналитика критичных бизнес-данных).

Операции отовсюду (Anywhere Operations)

Модель организации онлайн-сервисов, при которых они доступны для пользователей из любой физической локации и всегда работоспособны благодаря распределенный инфраструктуре. Она существовала уже давно, но пандемия коронавируса сделала его фактически обязательной. Перевод многих сотрудников на удаленную работу сделал эту модель стандартом для очень многих областей.

Подводя итог, можно сказать, что один из главных технологических трендов в 2021 году по версии Gartner — надежная и эффективная работа с данными. Для работы с ними можно использовать качественные, недорогие б/у серверы. Главное — выбрать надежного поставщика — такого, как Galt Systems, — который поможет подобрать решение для конкретного проекта.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях