Xiaomi подала в суд на США

Компания Xiaomi подала в суд на Министерство обороны и Министерство финансов США с требованием исключить компанию из списка фирм, которые сотрудничают с военными Китая и отменить соответствующие санкции.

Фото: c.mi.com

В январе 2021 года, в соответствии с Законом о национальной обороне США 1999 года, компания Xiaomi была включена в список «коммунистических китайских военных компаний». Ранее, в ноябре 2020 года, Дональд Трамп запретил инвесторам Соединенных Штатов владеть ценными бумагами фирм из этого списка.

На официальном сайте Xiaomi появилось сообщение о подаче иска в суд округа Колумбия (столица США, Вашингтон) на Министерство финансов и Министерство обороны США. Представители компании утверждают, что решение властей нарушает свободы и имущественные права Xiaomi и противоречит пятой поправке к Конституции Соединенных Штатов. В судебном иске также отмечено, что компания никак не связана с вооруженными силами Китая и не находится под влиянием сторонней организации, которая сотрудничает с китайским военно-промышленным комплексом.

Компания уверена, что запрет на покупку акций приведет к непоправимому экономическому ущербу, повредив способности фирмы «вести, развивать и финансировать свой бизнес, продавать товары, поддерживать и развивать деловые отношения, а также нанимать и удерживать сотрудников».

В 2019 году компания Huawei также намеревалась оспаривать введение санкционных мер, однако федеральный суд отклонил этот иск.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях