Космические роботы с ИИ появятся в России уже через несколько лет

Научно-производственное объединение «Андроидная техника» утверждает, что через несколько лет будут выпущены роботы с технологией искусственного интеллекта, которые смогут взаимодействовать с космонавтами. Об этом сообщает агентство ТАСС.

Фото: unsplash.com

НПО «Андроидная техника» работает над созданием робота для открытого космоса «Теледроид». Специально для него ведется разработка определенных блоков искусственного интеллекта, которые будут отвечать за автономную работу и прямое взаимодействие машины с космонавтами. Однако в первое время «Теледроид» будет работать не в автономном, а в копирующем режиме, так как выполняемые им задачи должны контролироваться человеком.

Представители НПО в октябре прошлого года сообщили о запланированном тестировании первого образца робота уже во второй половине 2021 года. Тогда велась активная работа над обликом устройства, его компонентами, протоколами стыковки с МКС.

По словам исполнительного директора НПО «Андроидная техника» Евгения Дудорова, космический робот «Теледроид» будет управляться не только с МКС, но и с Земли, а решения относительно корпуса и внешнего вида робота согласовываются непосредственно с космонавтами.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях