Как начать пользоваться криптовалютой

Многие пользователи сети слышали про криптовалюту. И о том, как обычные люди, попадая в «волшебный» мир криптовалют, становятся инвесторами и начинают получать баснословный доход. Если вы хотите быстро вникнуть в тему и приобщиться к этому миру, можно почитать профильные блоги, например блог Cryptex.

Давайте разберемся, какие есть виды криптовалют, как можно потратить криптографическую валюту и как обменять на реальные деньги.

Разновидности криптовалют и койны с токенами

Криптовалюта представляет собой цифровую валюту, основанную на блокчейне. Биткоин — «король» всех криптовалют. Он появился в 2009 году благодаря Накамото Сатоши (реальное имя неизвестно). Для получения биткоинов необходимо выполнять майнинг — использование вычислительных мощностей для решения математических задач высокой сложности.

Блокчейн можно назвать цифровым учетным журналом, который одновременно хранится на всех ПК пользователей, имеющих криптовалюту. Блокчейн невозможно подделать, даже если в сети появится ПК с несуществующей записью, все остальные ПК выполнят сравнение этой записи со своими данными и попросту не примут ее.

Альткоины

Успешность Bitcoin спровоцировала возникновение альтернативных криптовалют (например, Ethereum). Альткоины базируются на блокчейне, но не имеют зависимости от начального алгоритма и способны намного быстрее работать с транзакциями, а также использовать различные типы шифрования. Обычно стоимость Altcoin жестко привязывается к курсу Bitcoin.

Койны и токены

Altcoin — обобщенное название для coin и token:

  • Коин — цифровая валюта, которую можно получить путем майнинга и приобрести за нее какие-либо товары/услуги. Койны базируются на блокчейне.
  • Токен — акции, базирующиеся на дополнительной платформе, отличной от блокчейна (Ethereum, Waves и др.). Token невозможно получить майнингом, они приобретаются за деньги. Потратить свободно их тоже нельзя — можно лишь совершить обмен на реальную валюту или приобрести что-то у компании, выпустившей токены.

Как потратить криптовалюту

90% людей, слышавших о криптовалюте, полагают, что за нее невозможно приобрести какой-либо физический товар или услугу. Но в реальности все совершенно не так. Криптовалюту принимают:

  • Virgin Galactic;
  • Shopify;
  • Microsoft;
  • Subway;
  • PayPal и др.

Даже если какой-то магазин не работает с криптовалютой, вы все равно можете приобрести ее продукт — для этого необходимо просто обменять Биткоин на реальные деньги. Но, чтобы осуществить такой обмен, первым делом нужно завести криптовалютный кошелек.

Как выбрать криптовалютный кошелек

Криптовалютный кошелек представляет собой специальное программное обеспечение, приложение или физическое устройство, которое применяется для приема/отправки/хранения криптовалюты.

Рассмотрим 5 типов крипто-кошельков:

  • Кошелек-приложение (например, Exodus). Позволяет хранить криптовалюту на ПК. Главный минус такого решения — для его установки необходимо очень много свободного места на диске (например, для кошелька-приложения Bitcoin Core необходимо от 145 Гб свободного дискового пространства).
  • Онлайн-кошелек (например, Wirex). В онлайн-кошельке крипта храниться в облаке, которое открывается с любого оборудования, имеющего подключение к сети. Основной минус — нужно очень тщательно подбирать облачный кошелек, ведь если он будет взломан, можно лишиться всех денег.
  • Кошелек-устройство (аппаратный) (например, Trezor). Аппаратное решение представляет собой отдельное физическое устройство, которое крайне проблематично взломать. Такой кошелек можно носить в кармане, для его использования необходим PIN-код.
  • Приложение для смартфона (например, Breadwallet). Этот тип крипто-кошелька представляет собой приложение для устройств на базе Андроид или iOS, позволяющее максимально просто и удобно работать со своей криптовалютой. Метод хоть и легкий, но не отличается высокой безопасностью. Если гаджет своруют, злоумышленники могут получить доступ к деньгам.
  • Бумажный кошелек (например, myetherwallet). Приватный и публичный ключ, сгенерированный при помощи специального сервиса. Его можно распечатать и хранить в бумажном виде. Но если потерять распечатку ключа, то деньги вернуть не получится, ведь вторая копия нигде автоматически не сохраняется.

Как обменять криптовалюту на фиатные деньги

Фиатная валюта — привычные всем «твердые» деньги, которые были выпущены определенной страной (евро, доллары и т. д.). Ввиду того, что многие магазины не принимают криптовалюту в чистом виде, ее нужно обменять на фиатные деньги. Сделать это можно 3 способами:

  1. Обменник криптовалюты (например, Gdax). К выбору обменника нужно подходить так же ответственно, как и к выбору кошелька.
  2. Торговая криптовалютная площадка. На таких ресурсах работают спекулянты, зарабатывают на разнице курсов и способные обменять крипту на фиатные деньги.
  3. Криптовалютная карта (например, Bonpay). Специальная банковская карточка, имеющая доступ к криптовалютному кошельку, с помощью которой можно как снимать деньги с банкомата, так и расплачиваться в магазинах.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях