Open source платформа Free TON расширяет свое автономное сообщество

Недавно стало известно, что компания Ton Labs привлекла крупные инвестиции. Венчурный фонд Runa Capital при участии инвесткомпании RTP Global вложили в Ton Labs $6 млн. Также разработчик получил средства от ряда иностранных фондов. Алексей Филатов, основатель Ton Labs, отметил, что компания вложит привлеченные инвестиции в разработку собственной платформы Free TON и операционной системы TON OS.

История Ton Labs началась в 2018 году. Незадолго до этого основатель Telegram Павел Дуров заинтересовался блокчейн-индустрией и начал создание платформы Telegram Open Network (TON). Его брат занялся разработкой TON, в то время как Ton Labs создали операционную системы TON OS и другие компоненты будущей сети. По словам Филатова, «это была некая техническая коллаборация». Спустя 2 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) объявила Gram — внутреннюю криптовалюту TON — ценной бумагой. Это привело к закрытию проекта.

Изначально код TON был открытым. Благодаря этому компания TON Labs смогла интегрировать его в операционную систему TON OS. Так, при поддержке 22 партнеров из разных отраслей, появилась блокчейн-платформа Free TON. Название было выбрано не случайно: оно призвано подчеркнуть, что это open source платформа.

Сейчас Free TON — это развитая сеть и более 100 000 пользователей в разных странах. Алексей Филатов уверен, что высокая производительность базового кода, заложенная командой Telegram, вместе с операционной системой TON OS в итоге позволит создать целую экосистему приложений. Глобальная цель Free TON — обеспечить разработчиков по всему миру программными инструментами для оптимальной работы с децентрализованными решениями.

Сообщество Free TON активно развивается. Для того, чтобы найти достойных представителей идей проекта, которые смогут обучать новых участников всем возможностям технологии, команда организовала Free TON Ambassadors Contest. Цель конкурса — поиск компетентных лидеров из разных стран и регионов. Амбассадоры Free TON могут внести свой вклад в распространение информации о проекте среди своей аудитории.

Победителем первого этапа Free TON Ambassadors Contest стал проект Third Place. Это многофункциональное городское пространство, расположенное в Санкт-Петербурге. Third Place подготовили свою программу по распространению идей проекта Free TON и уже начали привлекать и обучать новых участников. Сегодня каждый может стать пользователем платформы и получить несколько токенов TON Crystal на свой криптокошелек, а Third Place поможет в этом. Для этого нужно выполнить несколько простых шагов:

  1. Подписаться на Telegram-канал Free TON.Community_RU.
  2. Подписать Декларацию о децентрализации.
  3. Зарегистрироваться на https://forum.freeton.org.
  4. Установить на своем смартфоне приложение TON Surf (App Store / Google Play).
  5. Запросить TON Crystal: написать на Telegram @thirdplace_ru и прислать свой TON Surf address.
  6. Получить 10 монет TON Crystal.
  7. Отправить 8 монет TON Crystal обратно.

Готово!

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях