Краткий гид по простым эффектам для видео: где взять и как использовать в монтаже

В том, что эффекты для видео — полезная вещь, можно убедиться в любом кинотеатре. Технологии развиваются, из-за этого фильмы становятся более зрелищными. Вы тоже можете создать свое видео, которое не будет уступать голливудским работам! Понадобится только удобный видеоредактор. Слабо верится? Прочитайте статью, чтобы убедиться в обратном!

Зачем нужны эффекты для видео

Все просто: они акцентируют внимание зрителя на определенном объекте, создают атмосферу и помогают воплотить все фантазии автора на экране. Если вы решили стать блогером или оформить трогательное поздравление, стоит задуматься над выбором программы для обработки видео.

Монтажеры «Аватара» тоже с чего-то начинали. Самый кассовый фильм мирового проката создавался в течение нескольких лет. Впрочем, производство всех картин занимает много времени. Продолжительность пост-продакшена напрямую зависит от количества применяемых эффектов. Чего только стоит Motion capture: на теле актера закрепляются специальные датчики, по которым компьютер регистрирует все движения и присваивает их 3D-модели.

В отличие от Motion capture, эффект хромакея смогут освоить пользователи с минимальным уровнем подготовки. Для этого понадобится ролик, снятый на фоне зеленого или синего полотна, а также видео или фото, которые выступят в роли нового заднего плана.

Выполнить замену позволяет любой из современных редакторов. Прекрасно подойдет для этих целей Adobe Premiere Pro или Sony Vegas Pro. Конечно, придется потратиться — ежемесячная подписка составляет 1 622,40 и 1429 Р соответственно. Пакет Vegas Pro можно приобрести на неограниченный срок за 38 990 Р. После покупки вам откроется богатая библиотека пресетов и куча продвинутых инструментов… которыми вы вряд ли воспользуетесь.

Простая программа для создания видео с эффектами

Где набраться опыта? Например, в ВидеоШОУ. Узнать больше об этом видеоредакторе с эффектами можно на сайте — https://videoshow.ru. Стандартный пакет стоит всего 690 Р, пользоваться им можно неограниченное время. За эти деньги вы получите многофункциональное ПО с богатой коллекцией титров и тематических шаблонов в сочетании с простым интерфейсом. Что по эффектам? Внутри есть 70+ креативных анимаций, которые разнообразят любой ролик. О них и пойдет речь ниже.

Замена фона

Для изменения заднего плана перейдите во вкладку «Хромакей» (она находится слева в разделе «Эффекты») и откройте нужные ролики. Далее требуется указать цвет фона пипеткой. Когда программа избавится от подложки, останется изменить размер и расположение объектов. Если на границах виднеются следы «зеленки», настройте «Допуск». Чем выше значение, тем больше старого фона будет захвачено. Чтобы результат получился естественным, не забудьте скорректировать параметры «Смешивания».

Остается обрезать ролик (если нужно) и наложить мелодию. Посмотрим, что у нас получилось:

Эффекты движения

На этом библиотека приложения не заканчивается. Найдутся как простые (повороты, отдаление, перемещение из одной части экрана в другую и т.д.), так и сложные эффекты — на экране могут появиться несколько десятков звезд или множество сердечек.

Чтобы кадр выглядел более живым, откройте раздел «Движения». Здесь вы сможете настроить плавное приближение или отдаление, добавить поворот и т.д.

Живые декоративные элементы

При оформлении поздравлений в формате видео не обойтись без интересных деталей. Волшебные искры, воздушные шары, сердечки сделают ваш фильм запоминающимся. Подчеркнуть красоту окружающего мира помогут эффекты из категории «Природные».

Меняйте параметры анимации по своему вкусу. Например, вы можете задать тип, количество и средний размер снежинок, а также их скорость, направление и высоту таяния. Полученный пресет можно сохранить для дальнейшего использования.

По завершении обработки нажмите «Применить» и оцените результат в плеере:

3D-эффекты

Любителям трехмерных элементов тоже есть, чем поживиться. Проект дополнят стильные 3D-иллюзии и полеты. Фотографии или видео могут наслаиваться друг на друга и парить в пространстве кадра.

Как добавить эффект кинопленки? Выберите понравившийся пресет и перейдите к редактированию слайда. Чтобы изменить расположение файла в ленте, щелкните по нему левой кнопкой мыши. В открывшейся вкладке можно настроить опции воспроизведения и включить отражение. Во вкладке «Фон» более 30 готовых заливок и инструменты для создания нежного градиента. Доступна загрузка изображений с компьютера.

Контролируйте движение пленки с помощью ключевых кадров. Для этого перейдите в «Управление камерой сцены». Перетащите ползунок в нужное место и щелкните по кнопке «Добавить», а после задайте положение и поворот ленты. За качество результата переживать не придется:

Вы можете сохранить файл для просмотра на ПК (AVI, MP4, MOV и т.д.) и мобильных устройствах, в качестве пресета для записи на DVD или опубликовать его в социальных сетях. Конвертация займет пару минут.

Подводим итоги
Как видите, при создании ролика с эффектами совсем не обязательно тратить несколько тысяч. Для подготовки видео-сюрприза вам вряд ли понадобится логарифмическое управление экспозицией. Не придумывайте проблем — начните с редактора, в котором будете чувствовать себя уверенно. Голливуд никуда не убежит!

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях