Камера Яндекса научилась решать уравнения и определять калорийность продуктов

Разработчики научили камеру Яндекса определять КБЖУ в продуктах, решать линейные и квадратные уравнения и показывать характеристики авто.

Яндекс. Камера
Фото: dilato.ru

Расскажем подробнее, что нового появилось в приложении Яндекса.

Теперь при наведении камеры Яндекса на любой автомобиль, на экране смартфона отобразится полная информация. Можно посмотреть марку и модель автотранспорта, количество лошадиных сил, максимальную скорость и объемы расходуемого топлива. К техническим характеристикам разработчики добавили образные примечания, например, «разгоняется как спринтер».

Чтобы решить уравнения с помощью искусственного интеллекта, нужно выбрать соответствующий режим и сделать фото задачи. Камера покажет правильный порядок действий и ответ, а также предложит видео, в которых разбирается решение таких заданий.

Еще интереснее выглядит поиск продуктов питания с помощью умной камеры. Теперь можно не только найти их в интернете, но и получить подробную информацию о составе. Умная камера подскажет, сколько белков, жиров и углеводов содержится в пище. А также укажет на количество сахаров и микроэлементов. Сведения о калорийности продуктов сопровождаются полезными комментариями, как долго нужно заниматься физической активностью, чтобы потратить эти калории.

Также Компания Яндекс анонсировала возможности приблизить объект для съемки и поддержку селфи-камеры.

Камера Яндекса появилась весной 2021 года как приложение, которое: «Рассказывает важное обо всём, что видит».

Умная камера использует современные технологии поиска и компьютерного зрения. С ее помощью можно получить информацию о животных, растениях, памятниках архитектуры и предметах. Для этого нужно навести камеру на объект и кликнуть на значок в поисковой строке. Также камера умеет переводить текст и сканировать документы.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях