«Сбер» приобрел топовый домен бесплатных онлайн-игр games.ru

По оценке издания «Коммерсантъ» стоимость домена может достигать $1 млн. Официально он оформлен на ООО «Сбергеймз» и в настоящее время не активен.

Эксперты уже признали покупку одной из крупнейших сделок в зоне .ru. Пока представители «Сбер» отказываются комментировать планы компании относительно домена. По данным «Коммерсантъ», там могут разместить маркетплейс с витриной игровых продуктов. Предполагается, что games.ru будет использоваться для продажи подписок на сервисы «Сбера» и игры, разработанные самой компанией и совместно с партнерами. Новый проект может помочь компании занять заметное место на рынке экосистем и составить конкуренцию «Яндексу».

Ранее домен принадлежал компании, которая размещала на нем ресурс с онлайн-играми, форум и новостной канал игровой индустрии. Все игры были бесплатными. В настоящее время адрес домена не работает.

О том, что «Сбер» планирует развивать новое направление, стало известно еще весной этого года. Компания рассказала об открытии игрового направления «СберИгры», которые должны стать частью индустрии развлечений «Сбера». Сообщалось, что новый проект будет включать в себя продюсерский центр, издательство, студию разработки и другие сервисы. Например, в него должно войти подразделение Gosu Data Lab, занимающееся созданием голосового ассистента для геймеров и платформы Gosu Data Platform.

Управление новым направлением взяла на себя компания «Сберинтертеймент». Издание «Ведомости» оценило предполагаемые инвестиции «Сбера» в новое направление в $100 млн. Участники рынка ожидали, что компания выпустит первые мобильные игры до конца 2021 года.

Домен games.ru относится к топовым, так как состоит из одного слова, которое одновременно является названием популярной отрасли. По данным экспертов, домен такого уровня может стоить около $1 млн. Долгое время его никто не покупал. Его покупка говорит о том, что у «Сбера» есть серьезные намерения занять крупную нишу на рынке онлайн-игр. По данным «Коммерсантъ», у бывшего владельца games.ru есть также домен game.ru. По данным издания на сегодняшний день он еще не продан.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях