Вышла новая операционная система для Mac

Пользователей ждут AirPlay для Mac, Live Text, обновления Safari, приложение Shortcuts и многое другое.

Новейшая версия операционной системы macOS 12 Monterey вышла после нескольких месяцев бета-тестирования и доработок. Компания анонсировала версию новой ОС еще в июне, на всемирной конференции для разработчиков WWDC 2021. До настоящего времени операционная система проходила тестирование.

Разработчики подготовили для пользователей macOS 12 Monterey много полезных нововведений. Расскажем о них подробнее.

Набор функций SharePlay позволят пользователям совместно использовать возможности вызова FaceTime. Собеседники могут совместно смотреть фильмы или слушать музыку, а также расшаривать экран.

Звонки по FaceTime теперь получили более естественный и реалистичный звук. Теперь голоса при разговоре по FaceTime звучат так, как будто собеседник находится рядом. Пользователи могут выбирать из двух новых режимов микрофонов, чтобы настроить лучшее звучание собственного голоса. Режим шумоподавления помогает убрать фоновый шум, а режим широкого спектра, наоборот, улавливает все звуки вокруг собеседника. Портретный режим позволяет удерживать пользователя в фокусе, размывая фон. Кроме того, все участники группового вызова теперь отображаются в модулях одинакового размера.

Universal Control позволяет смогут работать с одной мышью и клавиатурой на разных устройствах. Пользователи могут поставить ноутбуки рядом друг с другом и перемещать курсор с одного на другой. Также с помощью мышки можно легко перенести контент с одного ноутбука на другой.

Live Text находит текст на фото. Например, номера телефонов адреса сайтов и т.д. Пользователь может копировать информацию, открывать сайты, звонить или искать нужную информацию.

Visual Look Up помогает находить информацию о животных на фото, достопримечательностях, предметах искусства и т.д.

Браузер Safari получил новый дизайн и возможность группировать и упорядочивать вкладки, и синхронизировать их с другими устройствами Apple. Также разработчики добавили в intelligent Tracking Prevention запрет на отслеживание IP-адреса.

ОС на Mac с чипом Apple и Mac на основе Intel можно бесплатно обновить до macOS 12 Monterey.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях