10% инвесторов контролируют 90% рынка криптовалюты

Издание Bloomberg провела исследование с целью выяснить, кто является крупнейшими владельцами биткоина с момента его появления. Оказалось, что 10% инвесторов в криптовалюту контролируют 90% рынка.

Сложность исследования состоит в том, что часть инвесторов действует от имени бирж и других организаций. Таким образом при анализе данных оказывается, что на первых местах по количеству биткоинов оказываются посредники, которые владеют криптовалютой от имени частных инвесторов. Чтобы обойти это искажение, специалисты Bloomberg применили метод сбора данных, который умеет различать адреса, принадлежащие посредникам и частным лицам

В результате эксперты обнаружили, что биржи и другие посредники контролируют около 5,5 миллионов биткоинов, а около 8,5 миллионов единиц криптовалюты принадлежит частным инвесторам. Издание выяснило, что по крайней мере, 3 миллиона единиц криптовалюты контролируется тысячей крупнейших индивидуальных инвесторов. 10% инвесторов в криптовалюту контролируют 90% рынка. И около 0,1% (примерно 50 человек) контролируют половину мощностей всего рынка майнинга электронной валюты.

Для исследования использовались данные, актуальные на конец 2020 года.

«Скорее всего, на самом деле концентрация криптовалюты в руках тысячи частных инвесторов еще больше. Мы предполагаем, что некоторые из крупнейших адресов находятся под управлением одной и той же организации», — комментируют исследователи.

Например, право собственности на ранние биткоины, хранящиеся примерно на 20 000 разных адресов, на самом деле принадлежат одному человеку.

По мнению экспертов такая высокая концентрация электронной валюты в руках отдельных частных инвесторов может сделать сеть уязвимой для атаки 51%. Это ситуация, когда группа майнеров или даже один человек может взять под управление большую часть сети. Причем сеть наиболее уязвима в моменты, когда стоимость биткоина падает, так как при росте цены концентрация валюты снижается.

«Несмотря на внимание, которое биткоин получил за последние несколько лет, на рынке по-прежнему преобладают крупные игроки, как майнеры, так и держатели электронной валюты», — добавляют исследователи из Bloomberg.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях