Niantic запускает платформу для разработчиков метавселенной

Компания Niantic известна как создатель Pokemon Go. Теперь в ее планах — разработка метавселенной, привязанной к реальному миру, основанной на AR-технологии. Для этого Niantic разработала платформу Lightship, на которой можно создавать приложения для новой вселенной.

Ранее Niantic получила известность благодаря одной из самых популярных мобильных игр, Pokemon Go. Теперь компания работает над теми технологиями которые раньше использовала в готовом виде для создания собственных проектов. По словам руководителя Niantic цель компании — помочь другим разработчикам создавать приложения AR мирового уровня.

«Платформа объединяет элементы виртуального и реального мира, — комментирует генеральный директор Niantic Джон Ханке. — С ее помощью приложения смогут видеть, куда смотрит камера пользователя. Например, на небо или на воду. Также появится возможность отображать текстуры и глубину окружающих предметов в режиме настоящего времени и помещать виртуальные объекты за объектами реального мира».

Работа над Lightship велась в течение долгого времени. Теперь платформа доступна для всех разработчиков. Основная часть ее инструментов предоставляется бесплатно. Сейчас Niantic планирует сделать платной функцию, которая позволяет разным пользователям одновременно получить доступ к совместному использованию AR. Также компания готова инвестировать 20 млн долларов в финансирование разработчиков, работающих над приложениями AR.

Уже на 2022 год запланировано большое обновление платформы Lightship. Планируется, что ее создатели добавят визуальное позиционирование для очков AR. С ней умные очки смогут точно воспринимать местоположение пользователя в офлайн. Это позволит онлайн-объектам привязываться к реальным точкам на местности в режиме настоящего времени. Это очень важный компонент, нужный для того, чтобы сделать очки AR действительно полезными.

Руководитель Niantic, который раньше управлял Google Maps, рассказал об амбициозных целях компании сделать Lightship эталоном того, чем может быть AR. В то время как компании уровня Meta и Apple создают подобные инструменты, поддержка Lightship для iOS и Android может повысить привлекательность платформы за счет кроссплатформенности.

Также компания заявила о том, что противопоставляет свой проект метавселенной VR, которую развивает Марк Цукерберг. По словам представителей Niantic, AR-приложения будут удерживать людей в настоящем мире и поощрять их делать что-то вместе с другими реальными людьми.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях