Новый сервис Google помогает искать двойников домашних питомцев среди произведений искусства

Компания Google рассказала в своем блоге о новой функции Pet Portraits в приложении Arts & Culture. С ее помощью можно среди тысяч произведений искусства найти изображение, похожее на любимую собаку, кошку или кролика. Также Google включила в список любимых домашних питомцев, которым подойдет новое приложение, рыб, птиц, рептилий и лошадей.

По словам разработчиков новая функция Pet Portraits («Портреты домашних животных») анализирует фотографию питомца. После этого умный алгоритм находит произведения искусства, на которых изображены похожие животные. Процесс поиска требует всего несколько секунд. С помощью приложения любой хозяин сможет узнать, как выглядел бы его любимец, если бы его изобразил Моне или да Винчи. После появления результата пользователь может кликнуть по картине, чтобы узнать о ней больше. Также доступна возможность сохранить видео из результатов поиска.

Новый инструмент также позволяет использовать съемку в режиме реального времени или загружать готовые фотографии. В случае с животными второй способ кажется более предпочтительным. Разработчики советуют использовать разные ракурсы и разные типы освещения, чтобы получить больше интересных результатов. Также можно загрузить изображения домашних питомцев своих друзей, чтобы отправить им получившийся результат.

Те, кто уже попробовал новое приложение, отмечают, что сходство в найденных портретах не всегда очевидно. Чаще всего алгоритм видит совпадения в позах, цвете шерсти животного и в других деталях. Так что сказать, что сходство нельзя назвать 100-процентным. Однако так или иначе, этот инструмент позволяет весело провести время и узнать больше о произведениях искусства.

Приложение Google Arts and Culture доступно для загрузки в App Store и в Play Store. Помимо поиска по портретам животных там есть и другие интересные функции. Например, фильтр, который позволяет применить стиль известного художника к картинам пользователя. Также в приложение можно загрузить и собственную фотографию. Искусственный интеллект сравнит ее с портретами кисти великих мастеров и предложит произведение искусства, на котором изображен похожий человек.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях