Основатель Reddit и Solana Ventures вкладывают 100 млн долларов в проект для социальных сетей

Компании Seven Seven Six и Solana Ventures вкладывают средства в разработку соцсетей на основе блокчейна Solana. Об этом было объявлено на конференции Solana.

В планах — сделать блокчейн социальным и поддерживать соцсети. Для этого компании намерены использовать опыт главы Seven Seven Six Алексиса Оганяна при разработке популярной сети Reddit. Алексис Оганян создал ее с нуля. Сейчас это один из популярных ресурсов, основанных на пользовательском контенте. Reddit включает соцсеть и форум, где зарегистрированные пользователи могут делиться ссылками понравившийся контент.

«С помощью высокопроизводительного блокчейна Solana можно впервые объединить в один проект web2 социальные сети и криптовалюту. Для зарегистрированных пользователей будет предусмотрена возможность получить права собственности на различные вещи»,— комментирует Оганян.

Чуть ранее о создании такого симбиоза говорил генеральный директор FTX Сэм Бэнкман Фрид.

«Соцсети на блокчейне станут настоящим прорывом», — сказал Сэм Бэнкман Фрид.

В настоящий момент уже есть несколько проектов, в которых соцсеть размещена на децентрализованной платформе других блокчейнов. Например, социальная сеть на основе микроплатежей Twetch, которая работает на блокчейне Bitcoin SV. Ее особенность — в возможности обмениваться зашифрованными сообщениями и отправлять друг другу деньги прямо в чате. Другой проект — платформа потокового вещания DLive на блокчейне TRON (BitTorrent).

Особенность Web3 в том, что пользователи и авторы социальной сети становятся полноценными владельцами контента. Эксперты считают, что за этой схемой — будущее соцсетей.

Платформа Solana была основана бывшими сотрудниками Qualcomm, Intel и Dropbox в 2017 году. Она представляет собой одноцепочечный протокол с делегированным доказательством доли. При этом при масштабируемости платформы она остается по-прежнему децентрализованной и безопасной. Поэтому Solana часто используют для высоконагруженных приложений.

Seven Seven Six — венчурная компания, основанная бывшим разработчиком Reddit, которая поддерживается фондами.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях