Meta разрабатывает VR-перчатки, которые переносят тактильные ощущения из виртуальности в реальный мир

Перчатки станут частью масштабного проекта по созданию метавселенной, над которой работают специалисты компании Meta (в прошлом Facebook).

На днях компания Meta показала прототип тактильной перчатки на основе AR- и VR-технологий, который создало подразделение Reality Labs. Работа над ее созданием ведется в течение семи лет, а первый прототип появился в 2015 году. Задача — создать устройство, которое будет обеспечивать пользователям максимально реалистичные ощущения при соприкосновении с виртуальными объектами и фактурами. Если такое действительно произойдет и разработчикам удастся создать иллюзию прикосновения к реальным поверхностям, тактильные перчатки могут стать такими же популярными, как и гарнитуры или другие носимые устройства.

На данном этапе тактильные перчатки получили множество надувных элементов. На языке специалистов они называются «пневмоприводами» или «актуаторами». Элементы равномерно распределены по всей поверхности ладони и пальцев.

Сложный алгоритм проводит анализ окружающей виртуальной среды и создает давление разной силы на поверхности перчатки. Это позволяет имитировать прикосновения к ладони пользователя. Например, если дотронуться до виртуального предмета пальцами, появятся ощущения в подушечках. При взятии предмета в руку актуаторы вызовут чувство, которое возникает при «сопротивлении» поверхностей. Если представить, что все это будет дополнено визуальными и звуковыми эффектами, становится понятно, что пользователи смогут получить достоверный опыт взаимодействия с виртуальной реальностью.

Майкл Абраша, возглавляющий Reality Labs сообщил, что ощущения были реалистичными еще на начальных этапах разработки.

Также благодаря современным технологиям перчатка может не только передавать реалистичные ощущения прикосновения к различным поверхностям, но и выполнять функции VR-контроллера. Специальные маркеры помогут VR-системам считать траекторию движение пальцев.

В планах — довести количество пневмоприводов с десятков до тысяч.

Над подобной технологией работают и другие компании, которые разрабатывают решения для медицины и промышленности.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях