Японские компании протестируют криптовалюту на основе иены

Запуск новой валюты с условным названием DCJPY запланирован на 2022 год. В проекте принимают участие около 70 компаний, включая три крупных банка Японии.

Каждый из крупнейших банков представил свои собственные цифровые платежные системы. По словам Казухиро Токита, исполнительного директора биржи DeCurret, которая возглавляет консорциум, цифровая валюта будет обеспечена банковскими депозитами.

Помимо криптовалютной биржи в консорциум входят Mitsubishi UFJ Financial Group Inc, Mizuho Financial Group Inc,Sumitomo Mitsui Financial Group Inc, Japan Post Bank Co Ltd, брокерские и страховые компании, а также нефинансовые фирмы. Участники объединились для решения общей задачи — создать инфраструктуру для цифровых платежей. С ее помощью организаторы надеются ускорить движение крупных средств и упростить расчеты между компаниями. Речь идет как о внутренних, так и о международных платежах.

«Цифровая валютная система, которая будет основана на общей платформе и обеспечена банковскими депозитами, будет соответствовать требованиям к CBDC (Central Bank Digital Currency, цифровой валюте центрального банка)», — прокомментировал Тосихидэ Эндо, специальный советник DeCurret.

Часть участников уже подтвердила свое согласие на участие в экспериментах по оценке удобства применения такой валюты в разных отраслях, от энергетики до розничной торговли. Второй этап эксперимента стартует в апреле 2022 года. Специалисты планируют протестировать возможность устанавливать ограничения на суммы, которые может размещать каждая организация. Также банк Японии создал регулярную группу, чтобы наладить диалог с частными компаниями. Цель — не допустить ситуацию, когда цифровая валюта будет сдерживать частные инновации.

Япония известна своей любовью к наличным деньгам. Многие транзакции в этой стране до сих пор совершаются с использованием банкнот и монет. Поэтому планы по созданию национальной криптовалюты являются серьезным шагом для экономики страны. С его помощью власти надеются модернизировать финансовые системы и упростить внутренние и международные транзакции.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях