Первый плавучий город появится у берегов Южной Кореи к 2025 году

Проект станет прототипом для создания будущих мегаполисов, которые могут стать актуальными после повышения уровня воды. На его воплощение потребуется около 200 млн долларов.

Город расположится на островах, созданных искусственно из плавучего материала, который по прочности не уступает бетону. Связь между островами обеспечит специальный транспорт, передвигающийся по воде. При подъеме уровня моря остров будет подниматься вместе с ним. Также предусмотрена защита от ураганов и цунами. Например, высота зданий не будет превышать семь этажей, что создаст устойчивость при сильном ветре.

Электричество жители плавучего города будут получать с помощью солнечных батарей, которые разместят на крыше каждой постройки. Также предусмотрены устройства для опреснения морской воды и производство собственных продуктов питания. Для последних создадут специальные рыбные фермы теплицы для овощей.

По оценкам экспертов, 90% мегаполисов в мире могут оказаться в зоне риска из-за повышения уровня воды. Поэтому Южная Корея — не единственная страна, которая задумалась о создании плавучего города. Например, подобный проект планируют реализовать на Мальдивах.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях