Из-за мощной вспышки на Солнце на Земле может настать интернет-апокалипсис

Ученые предупреждают, что из-за вспышки необыкновенной силы могут быть затронуты подводные кабели, без которых начнутся проблемы с интернетом.

Подобная вероятность возникает раз в столетие. И то, что за минувший век не произошло ни одной подобной бури, указывает на то, что она может случиться в ближайшем времени.

Во время вспышки заряженные частицы направляются в сторону нашей планеты. Их попадание в магнитное поле вызывает геомагнитную бурю. При этом одни жители земли наблюдают северное сияние, а другие мучаются от головных болей. Менее мощная буря тоже может нарушать работу энергосистем, однако последствия будут не так значительны. Она может менять направления миграции птиц, вызывать помехи в навигационных системах и перепады напряжения в сетях. Сильная вспышка может вывести из строя электроприборы, сломать спутники и нарушить работу подводных сетевых кабелей.

Подобный риск уже возникал 23 июля 2012 год. Тогда в результате вспышки на солнце в космос попало огромное количество заряженных частиц. Если бы все они попали на Землю, жизнь на нашей планете могла превратиться в сюжет фильма про апокалипсис. Все электросети и электроприборы разом вышли бы из строя. К счастью мощная вспышка произошла на стороне Солнца, которая находилась в другой стороне от Земли. По мнению ученых, если бы она произошла двумя днями позже, катастрофы было бы не избежать. Пока что последней бурей, достигшей Земли, остаётся вспышка 1921 года.

Предполагается, что новая вспышка на солнце может ударить по наиболее уязвимым частям интернет сети. Одной из них являются кабели. Один из них тянется через весь Тихий океан, другой — через Северный Ледовитый. Поскольку кабели оснащены электропроводами, их выход из строя может привести к проблемам с интернетом.

Ученые отмечают, что десятилетия без магнитных бурь создали благоприятные условия для развитие интернета, мобильных сетей и цифровых коммуникаций. Однако рано или поздно спокойный период может закончиться и человечество должно быть к этому готово. В мрачных прогнозах экспертов США потеряет связь с Европой, а Великобритания — с Северной Америкой. На восстановление могут уйти месяцы и миллиарды долларов.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях