60% работников ИТ-сферы готовы уехать из России

В качестве основных стран для релокации ИТ-специалисты рассматривают США, Германию и Канаду. Исследование опубликовало издание CNews.

По результатам опроса консалтинговой компании Boston Consulting Group 80% россиян, работающих в сфере ИТ, согласны перейти на удаленную работу в иностранной ИТ-компании без офиса в нашей стране.

При этом 60% опрошенных готовы сменить не только работодателя, но и место проживания. Российские айтишники готовы уехать работать в разные страны, но в лидерах все те же Германия, Канада и США. Интересно, что три года назад, в 2018 году желающих уехать было на 5% больше. Возможно, на планы специалистов повлияла пандемия и действующие в других странах ограничения. Правда, процент желающих уехать в России в ИТ-отрасли все равно выше, чем в других странах. Среднее общемировое значение составляет 55% вместо прошлых 67%.

Если в ближайшее время не получится уехать из страны, можно хотя бы сменить компанию. О подобных планах на ближайшие два-три года сообщили 78% опрошенных. Причем 43% уже находятся в активном поиске.

При этом возможность работать удаленно не является решающим фактором для российский ИТ-специалистов. В отличие от остального мира, где удаленку хотят 95% соискателей, в нашей стране принципиально не хотят работать в офисе только 31% специалистов. А вот наличие гибкого графика оценило большинство опрошенных и в России, и во всем мире.

Среди основных причин для переезда в другую страну айтишники называют лучшие возможности для карьерного роста. 62% респондентов подтвердили, что готовы сменить место работы ради развития. 48% специалистов задумываются о новом рабочем месте из-за опасений снижения зарплаты и ухудшения условий труда. Почти столько же опрошенных планируют уйти из компании из-за того, что их работу недостаточно ценят.

При выборе нового места работы больше половины ИТ-специалистов всего мира ждут от работодателя гендерного равноправия и инклюзивности. Половина опрошенных указала важность совпадения взглядов с ценностями компании. Все это практически не интересует ИТ-специалистов из России. Всего 20% принявших участие в опросе будут обращать внимание на этот параметр при выборе нового места работы.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях