Как выбрать качественный VPS сервер для сайта

Решая, какой VPS-хостинг выбрать, имеет смысл смотреть на провайдера и на характеристики самого выделенного виртуального сервера. И то, и то важно: вам должно быть комфортно работать и должно хватать ресурсов для проекта.

Как правило, VPS выбирают для:

  • разработки;
  • крупных интернет-магазинов;
  • больших информационных порталов;
  • стриминга;
  • игровых серверов.

VPS позволяет хостить сразу несколько проектов, поэтому веб-студия может сразу и разрабатывать сайты, и предлагать клиентам разместить их на своем виртуальном выделенном сервере. Нужно только выбрать надежный.

Выбираем виртуальный выделенный сервер

Когда мы говорим о виртуальном выделенном сервере VPS/VDS, подразумевается виртуальная эмуляция отдельно стоящего сервера. Она может быть развернута в облаке или на физической машине, ресурсы которой делят несколько виртуальных. В любом случае, у VPS собственная память, операционная система, мощность. Пользователь получает права root, может настраивать сервер по своим потребностям и перезагружать, когда это нужно, отдельно от соседей. Подбирать виртуальный сервер, как выбирали бы физический, с некоторыми отличиями.

Виртуализация

Виртуализация, то есть то, как поддерживается виртуальный сервер, может быть аппаратной или программной. Отличие в том, как именно ресурсы сервера распределяются между виртуальными компьютерами, которые на нем размещены:

  • программная виртуализация предполагает, что эту задачу выполняет гипервизор – специальная программа. Виртуальные серверы будут использовать общее ядро, и их операционная система должна быть такой же, как на физическом сервере. Плюс этой виртуализации в том, что производительность сайта на VPS этого типа выше. Минус – за счет общего ядра ресурсы виртуальных серверов разделены не до конца;
  • аппаратная виртуализация позволяет создавать более автономные виртуальные серверы. Однако работают они немного медленнее, потому что часть ресурсов требуется на поддержку полноценной эмуляции отдельного компьютера.

Существуют способы ускорить VPS на аппаратной виртуализации, поэтому нужно смотреть, устроит ли вас реальная скорость сервера.

Характеристики сервера

Решая, как выбрать VPS-сервер, нужно в любом случае прикинуть потребности своего проекта или нескольких проектов, которые будут на нем хоститься. Если вы выбираете обычный виртуальный сервер, важно понимать, достаточно ли будет его ресурсов, какова будет нагрузка, сколько будет “весить” контент. Для облачного сервера ситуация выглядит несколько иначе: использовать ресурсы можно гибко, по мере необходимости увеличивая трафик, мощность и так далее в часы пиковой нагрузки, и уменьшая потребление или даже совсем отключая сервер в выходные или в те дни, когда работа не ведется.

Вряд ли VPS-сервер для интернет–магазина нужно когда-либо отключать, но у облака есть и другие преимущества. Например, и для крупной торговой площадки это важно, облако дает большую надежность. Если что-то случилось с одним сервером из поддерживающих облачный хостинг, его нагрузку возьмут на себя другие.

Память, мощность, количество ядер и другие характеристики VPS могут быть разными. Важно знать, что:

  • если речь идет о безлимитном трафике или жестком диске, лучше заранее уточнить, действительно ли это безлимит. В большинстве случаев подразумевается, что пользователь получает довольно большой объем ресурсов, а если он превышен, то скорость закачки файлов или работы сайта падает;
  • как правило, виртуальные серверы работают на Linux, и для большинства проектов это хорошее решение. Windows нужна для некоторых проектов – например, при работе с приложениями ASP.net. Если она вам нужна, стоит заранее поинтересоваться, можно ли установить;
  • для стриминга, игровых сервисов важны также характеристики видеокарты.

Решая, какой VPS-сервер выбрать, стоит поинтересоваться и тем, как выстраивается его безопасность – делает ли провайдер бекапы, или нужно заниматься этим самостоятельно, защищены ли сайты от DDoS-атак, как обеспечивается антивирусная защита, можно ли настраивать файрвол и так далее.

Какие вопросы задать провайдеру

Вам должно быть комфортно работать с провайдером. Можно изучить отзывы в интернете, но лучше всего – личный опыт, как взаимодействия до аренды сервера, так и во время пробного периода. Вообще если есть любые сомнения, стоит выбирать провайдеров, предоставляющих такой период бесплатно или дающих возможность льготного возврата денег в течение первого месяца работы.

Зачастую для удобства работы с серверами провайдеры предоставляют панели управления – иногда несколько на выбор. Стоит уточнить, платные они или бесплатные в вашем случае, и есть ли. Также может быть интересна возможность управлять серверами с телефона, и имеет смысл спросить, есть ли она. Выбор VPS-сервера происходит, конечно, не по этим критериям, но дополнительный комфорт может стать еще одним обстоятельством, говорящим в пользу провайдера.

Можно подобрать VPS идеальной для себя мощности и емкости, но важны и другие моменты:

  • где физически расположены дата-центры. Хорошо, если провайдер предоставляет серверы в регионе, близком к месту проживания вашей целевой аудитории;
  • есть ли техподдержка на понятном вам языке, и как она работает. Отлично, если там отвечают вечером и в выходные;
  • что будет, если потребуется увеличить потребление ресурсов и перейти на другой тариф, можно ли это сделать при бесперебойной работе сайтов.

Если ваша команда невелика, вы впервые будете использовать выделенный виртуальный сервер, важно учитывать, что, в отличие от виртуального хостинга, его нужно администрировать. Когда в проекте нет человека, способного взять это на себя, хорошим решением будет выбрать VPS с услугой управления. Тогда все работы по настройке и обслужвиванию сервера возьмет на себя провайдер, а вам останется только собственно работа по наполнению веб-сайта или разработке своих приложений.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях