Конфигуратор ПК: руководство по сборке для начинающих

Для многих сборка компьютера — это своеобразный пазл со своими головоломками и задачами. Но что делать, если изучать совместимость комплектующих, подбирать вручную каждую деталь и потом ещё всё это настраивать нет никакого желания, времени и возможностей? В таком случае стоит воспользоваться онлайн-конфигураторами ПК.

Как работает конфигуратор PC?

Проще всего в таком онлайн-конструкторе выбрать готовую сборку, условно задав рамки бюджета или указав задачи, с которыми должен справляться ПК. Кстати, по поводу задач: общепринято разделять компьютеры на три типа: для офиса, домашние и игровые.

При выборе одного из таких готовых вариантов в конфигураторе ПК точно не будет проблем с совместимостью комплектующих, поскольку компьютер ранее при сборке неоднократно проверялся специалистами. Но в данном случае сильно уменьшается вариативность в подборе отдельных деталей. Например, вы ищете себе компьютер для работы с фотографиями. Соответственно, выбирать можно из офисных вариантов. Но для обработки изображений необходима мощная видеокарта, которая в готовых сборках не предусмотрена.

В этом случае стоит собрать ПК в онлайн-конструкторе. Такие конфигураторы ПК также проводят проверку совместимости всех комплектующих, но при этом клиент имеет большую свободу подбора и сборки компьютера под свой бюджет и индивидуальные задачи.

Пошаговая инструкция сборки PC в конфигураторе

Условно подбор комплектующих в конфигураторе компьютера можно разделить на поэтапный подбор каждой детали.

Процессор

Собирая компьютер онлайн, первым пунктом идёт процессор. Основных производителей два — Intel и AMD. Компании постоянно соперничают между собой, сложно утверждать, что те либо иные процессоры лучше. Принято считать, что Intel оптимально справляется с играми, а AMD больше нацелен на профессиональные вычисления (например дизайн, рендеринг и прочее).

На что стоит обратить внимание, так это на поколение процессоров. Производители почти каждый год представляют новые линейки с лучшей производительностью, поэтому приобретать в 2021 году самый мощный процессор 2015 года смысла нет. Приобретите бюджетный вариант из последней линейки, который стоит столько же, но даст лучшую производительность.

Подбирайте процессор под свои задачи. Для офиса подойдёт процессор бюджетного уровня без необходимости разгона. Например, AMD Athlon 220GE или Intel Celeron G5900 ещё 4–5 лет будут считаться одними из лучших недорогих камней.

Если же стоит задача выбрать игровой ПК, в первую очередь необходимо смотреть на возможность разгона процессора (увеличения его тактовой частоты), количество ядер и, как ни странно, стоимость. Да, мощные процессоры стоят достаточно дорого, но экономить на такой детали не рекомендуется. Наиболее мощные варианты от AMD — Ryzen 36xx, 56xx и 58xx серий, от Intel — новые, 12 поколения.

Вместе с процессором сразу выбирайте кулер для охлаждения. Конфигуратор подберёт оптимальное охлаждение для заданного процессора. Самыми прожорливыми являются игровые виды: для них минимальным вариантом являются кулеры башенного типа, оптимальным — системы водяного охлаждения (СВО).

Материнская плата

Определились с процессором? Конфигуратор ПК следующим этапом предложит выбор материнской платы. Вариативность напрямую зависит от процессора: в зависимости от производителя и серии процессора выбирается материнка по сокету (совместимости между компонентами).

Определились с сокетом? Смотрим на разгон. Если он есть у процессора, но материнская плата не позволяет добавить тактовую частоту, теряется весь смысл подбора таких комплектующих. И наоборот: не надо выбирать плату с возможностью разгона для слабого процессора. Исключение — если вы планируете со временем обновить отдельно процессор. Но мы ведь собираем ПК в конфигураторе, зачем такие усложнения в будущем?

Оперативная память

Тут всё проще — есть три формата оперативной памяти:

  • DDR3 — уже устарела и в новых системах практически не используется.
  • DDR4 — самый распространённый формат, устанавливается в большинство современных ПК.
  • DDR 5 — новый формат, который недавно появился на рынке. Ближайшие несколько лет производители только будут переходить на него, так что спешить не стоит.

С объёмом оперативки также всё просто — чем её больше, тем лучше:

  • Минимум 4 Гб потребуется для бюджетных офисных систем.
  • Память 8–16 Гб подойдёт для домашнего ПК.
  • 16+ Гб оперативной памяти просто необходимо для игровых компьютеров. Также для мощных систем выбирайте память с более низкими таймингами и более высокой частотой (эти данные указываются в спецификациях). Ещё один нюанс: процессоры AMD любят более высокую частоту оперативки.

Видеокарта

Мы подошли к больной теме большинства геймеров и простых людей, которые хотят собрать ПК онлайн в 2021 году. Видеокарта — зачастую самая дорогая запчасть компьютера, и к её выбору стоит подходить особенно тщательно.

Как и с процессорами, в мире видеокарт главенствуют два производителя чипов — Nvidia и AMD. Но если в сфере процессоров существует прямая конкуренция, то в вопросе видеокарт AMD чаще выступают в роли догоняющих. Их плюс — более низкая стоимость на свою продукцию. Ещё момент: производителей чипов два, но вот производителей самих видеокарт на основе этих чипов гораздо больше. Обращать внимание в первую очередь надо именно на производителя чипа.

Для офисных систем подойдут интегрированные видеочипы (встроенные в процессор) — в таком случае данный раздел можно пропустить. Либо же можно поставить недорогую затычку, которая справится с выводом текста, фото и видео на экран.

Для домашних ПК подбирайте видеокарту по бюджету — покупать условную 2080ti от Nvidia для вечернего просмотра фильмов точно не стоит.

Для игровых компьютеров выбор зачастую упирается в бюджет. Для таких игр, как CS:GO, LoL или DOTA 2, подойдут карты среднего ценового сегмента (например Geforce GTX 1650 от Nvidia или Radeon RX 560 от AMD). Хотите играть на максимальных настройках во все новые игры в разрешении 4К? Конфигуратор ПК ознакомит вас с ценами на топовые видеокарты.

Жёсткий диск

В выборе накопителя всё просто. Больше объём — больше данных вместится. Нижняя граница даже для офисных компьютеров — 250 Гб.

Аксиома практически для любого ПК на сегодня — это формат SSD. HDD-накопители уже устарели, их можно использовать разве что в качестве хранилища фильмов.

Для игр и профессиональных вычислительных машин лучше подбирать формат жёсткого диска NVME (M2). Но для таких накопителей должен быть соответствующий слот на материнской плате (что можно предварительно указать в конфигураторе системного блока).

Блок питания

Чтобы наш монстр запустился, нужен блок питания. Конструктор при сборке ПК онлайн посчитает, сколько ватт потребуется для вашей системы, и предоставит на выбор БП с соответствующей мощностью.

Не стоит выбирать слишком избыточную мощность для бюджетной сборки. В то же время не надо ставить блок питания с мощностью впритык для игрового ПК: при разгоне комплектующих потребление энергии возрастает. Также даже у топовых БП наблюдается такое явление, как деградация мощности.

Корпус

Финальным аккордом является компоновка подобранных комплектующих в корпус. Важный факт: корпус — не просто светящаяся коробка для вашей системы, но и важная деталь, которая напрямую влияет на производительность ПК. Правильная компоновка и достаточное количество кулеров дадут хорошую вентиляцию. Соответственно, вся система будет меньше перегреваться и прослужит дольше.

Заключение

Все вышеописанные этапы — верхушка айсберга под названием «сборка ПК». Помимо указанных деталей можно добавить периферию — клавиатуру, мышь, наушники, монитор и прочие девайсы. Но они все являются вторичными компонентами. А онлайн-конфигуратор как раз поможет решить первостепенные задачи в столь непростом деле.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях