Эксперты обсудили перспективы блокировки Tor

По словам специалистов, техническая возможность для блокировки есть. Однако она потребует применения серьезной технологии DPI.

Напомним, что первые сообщения о блокировке поступили от пользователей 1 декабря. 8 декабря Роскомнадзор подтвердил, что заблокировал основной сайт Tor и внес его в реестр запрещенных. Причина — публикация обращения к пользователям поднимать серверы. Роскомнадзор потребовал удалить сообщение. Сразу после блокировки в сети появились инструкции, как получить доступ Tor, а также ссылки на зеркало. По данным Tor российские пользователи составляют больше 1/7 его аудитории, причем 300 тысяч наших соотечественников используют браузер ежедневно.

Эксперты разобрались, можно ли действительно полностью заблокировать Tor на территории России. Как рассказал руководитель штаб-квартиры Group-IB в Сингапуре Сергей Никитин в интервью «Ленте.ру», такая возможность действительно существует. Однако она потребует, чтобы каждый интернет-провайдер обладал серьезными технологиями.

«Это требует наличия у провайдеров технологии DPI для проверки сетевых пакетов по их содержимому», — прокомментировал Сергей Никитин.

Эксперт предположил, что настоящей целью властей является не тотальная блокировка, а повышение уровня сложности обхода блокировки. Это приведет к тому, что 95% пользователей будут испытывать сложности при использовании браузера Tor и, возможно, откажутся от него. Правда, с ним не согласен другой специалист — эксперт по информационной безопасности Сергей Рэдхант. По его словам, ранее уже предпринимались попытки блокировать Tor, и все они оказались неэффективными. По мнению Сергея Рэдханта настроить анонимные узлы чтобы обойти блокировку может почти любой пользователь без знаний в области ИТ. Дело в том, что инструмент настройки встроен в браузер Tor.

Tor известен в России как часть даркнета. С его помощью можно получить доступ к любой заблокированной информации, в том числе и к незаконной. В частности злоумышленники используют браузер для покупки оружия, запрещенных веществ и персональных данных. Сейчас браузер заблокирован в нескольких странах мира и в большинстве из них пользователи находят способы обойти запрет.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях