Meta открыла бесплатный вход на VR-платформу Horizon Worlds

Доступ к платформе получили все жители США и Канады старше 18 лет. Для входа не требуется приглашение или оплата. Достаточно иметь аккаунт на Facebook.

Тестирование Horizon Worlds проходило два года. Эта платформа представляет собой первую версию проекта, который впоследствии должен стать той метавселенной, которую придумал генеральный директор Meta Марк Цукерберг.

После работы над Horizon Worlds, она превратилась из платформы для разработки игр, аналогичной Minecraft, в платформу для взаимодействия с другими пользователями. Сейчас в новом виртуальном пространстве можно одновременно общаться с 20 людьми.

Еще до открытия бета-тестировщики проводили в пространстве Horizon Worlds кинопоказы, развлекательные шоу и сеансы совместной медитации. Кроме того платформа дает возможность создавать сложные объекты. Например, копию автомобиля охотников за привидениями. В результате за два года сформировалась готовая инфраструктура, которая может принять сторонних пользователей. Для того, чтобы разобраться в том, как все устроено, Meta предусмотрела специальных гидов-помощников. Ими будут живые люди, знакомые с возможностями платформы.

Особенностью платформы стала возможность писать базовый код, который будет задавать правила, по которым объекты действуют в виртуальном мире. Например, можно создать цепочку: нажатие на курок пистолета — выстрел или попадание мяча в стену — отскакивание. При этом код действует так же, как слои в графических программах. Накладывая один блок на другой, можно создавать правила для более сложных взаимодействий объектов.

Создание таких блоков выполняется в VR. Пока весь код написан исключительно на основе запросов тестировщиков. В ближайшем будущем планируется создание бесплатной библиотеки и возможность разрабатывать отдельные сценарии взаимодействия на ПК.

Разработчикам еще предстоит решить множество вопросов. Например, тестировщики отметили проблемы с сексуальными домогательствами на открытой платформе. Компания разрабатывает специальные инструменты для блокировки пользователей, которые ведут себя некорректно. Для этого не нужно будет ждать модераторов. Также пока на платформу закрыт доступ для несовершеннолетних.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях