МТС изучила, по каким критериям выбирали смартфоны в 2021 году

Согласно данным компании, чаще всего покупатели в России выбирали смартфоны с большим экраном, увеличенным объемом памяти и долгой работой на одном заряде.

Свыше трети покупок телефонов (36%) пришлось на устройства с объемом памяти 128 гигабайт и больше. Это в полтора раза больше, чем в 2020 году. При этом аппараты с небольшим накопителем 8 и 16 ГБ покупатели стали выбирать реже. Их продажи уменьшились на 65%. Количество покупок телефонов с объемом памяти 32 ГБ сократилось на 20%.

Также среди популярных моделей — устройства с большим дисплеем и с повышенной емкостью аккумулятора. Как говорится в исследовании МТС, люди стали чаще покупать большие и тяжелые смартфоны. Средний вес устройства, купленного в 2021 году, составил 190 граммов. То есть, на 8,4% больше, чем в 2020 году. Диагональ дисплеев смартфонов в среднем составила 6,37 дюйма, увеличившись на 2,5%. При этом телефоны «потолстели» на 2,4%, средняя цена купленного аппарата равнялась 8,7 миллиметров. Что касается емкости аккумулятора, то теперь среднестатистический покупатель предпочитает устройства с батареей 4430 мАч. Это на 12% больше прошлогодних значений.

На какие еще параметры обращали внимание покупатели при выборе мобильного телефона в 2021 году?

  • Отсутствие входного порта для для наушников. Согласно результатам исследования МТС, 19% людей приобретали мобильные устройства без этого разъема. Для сравнения в прошлом году таких покупателей было всего 10%.
  • Не менее трех объективов. 67% аппаратов, проданных в 2021 году, были оснащены тремя камерами. У половины из этих моделей размер матрицы составил 48 Мп.
  • OLED-дисплей. Устройства с такими экранами в 2021 году выбирали 26% покупателей.
  • Наличие защиты от влаги. 13% проданных смартфонов обладали этой опцией.

В целом симпатии покупателей были на стороне моделей из среднего и высокого ценового сегмента. Средняя цена устройства увеличилась на 31% или больше, чем на 24 тысячи рублей. При этом сами покупки стали происходить реже. То есть, приобретая более дорогую модель, покупатели рассчитывают, что она прослужит им дольше. В среднем срок владения мобильным телефоном составил больше трех лет.

Рынок гаджетов вырос на 28% в денежном выражении и упал на 2% в натуральном. Всего же, по мнению аналитиков, покупатели приобрели 30 миллионов смартфонов общей стоимостью 728 миллиардов рублей. Среди брендов лидируют Samsung (32%), Xiaomi и Poco (29%) и Apple (15%).

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях