Почему облачные платформы из года в год набирают популярность?

Согласно последним отчетам SAP, доходы с облачных решений неумолимо растут. Так в третьем квартале этого года облачные решения принесли компании 2,4 миллиарда евро, что на 20% больше, чем выручка за тот же период прошлого года. И это еще не все: эксперты прогнозируют рост годового дохода на 16-18%.

В чем секрет такой популярности облачных решений? На основе проектного опыта поставщика решений для бизнеса LeverX мы попробуем разобраться, по каким причинам компании так активно выбирают облако и в чем заключаются основные преимущества облачных технологий над локальным развертыванием.

3 основные причины перехода в облако

За последнее десятилетие облачные решения стали важным компонентом многих стратегий цифровой трансформации предприятий. И вот почему:

Гибкий и масштабируемый бизнес

Облачные решения являются ключом к обеспечению гибкого доступа по запросу к необходимым документам, ресурсам и решениям из любой точки мира с помощью любого девайса. Все, что для этого нужно, 一 это устойчивое интернет-соединение.

Облачные решения также гибко и легко адаптируются к потребностям вашей организации, предоставляя столько вычислительной мощности, ресурсов и пропускной способности, сколько вам нужно в определенное время. Кроме того, облако позволяет в режиме реального времени вносить изменения в инфраструктуру по мере необходимости для поддержки меняющихся приоритетов бизнеса.

Быстрый вывод продуктов на рынок

Быстрое развертывание 一 это еще одно главное преимущество облака, которое напрямую влияет на вывод продуктов на рынок.

С помощью автоматизированных облачных платформ пользователи могут быстро получать информацию о том, что работает, а что нет, и оперативно реагировать на требования рынка. Компании, внедрившие облачные платформы, отметили, что благодаря облаку они могут выводить новые продукты на рынок примерно на 20-40% быстрее.

Технологическая трансформация

Добиться технологической трансформации бизнеса, используя устаревшие технологии и подходы, довольно проблематично. И этому есть подтверждение: согласно отчету McKinsey, только 14% компаний, ставших на путь цифровой трансформации, в конечном итоге смогли достичь повышения производительности.

Почему так происходит? Основная причина: технологическая трансформация невозможна без инновационных технологий. Кроме того, устаревшие и неэффективные инфраструктуры требуют гораздо больше инвестиций, что также тормозит любые технологические процессы. Перенос данных в облако поможет уменьшить или вовсе устранить все эти проблемы и преобразовать вашу компанию в интеллектуальное предприятие в кратчайшие сроки.

Облачные хранилища уже успели доказать свою эффективность, и это подтверждает статистика ниже.

Насколько популярны облачные решения?

  • Согласно результатам опроса IDG, 92% компаний пользуются облачными решениями, в то время как локальные решения популярны только среди 8%;

  • 55% участвовавших в опросе организаций используют одно из доступных облачных решений; 21% компаний используют как минимум два или три.

  • 54% приложений, работающих в облачной среде, были специально перенесены туда из локальной инфраструктуры, и 46% 一 были созданы для облака;

  • 83% корпоративной нагрузки приходится на облако. Из них 41% рабочей нагрузки приходится на публичные облачные платформы (например, Google Cloud Platform, IBM Cloud, Amazon AWS, Microsoft Azure и др.), 20% пользуются частными облачными решениями, а 22% предпочитают гибридные облачные платформы.

Облачные решения или локальные?

Несмотря на статистику и доказанную эффективность, многие продолжают думать, что локальное развертывание гораздо выгоднее облачных платформ. Давайте сравним эти два решения и разберемся, так ли это на самом деле.

Что выгоднее?

По сравнению с локальными решениями облако позволяет значительно сэкономить. Выбрав облако, вы платите только за предоставляемые услуги и количество пользователей, которые будут иметь доступ к облаку. Что касается локальной среды, компании вынуждены приобретать специальное оборудование и программное обеспечение, а также оплачивать работу IT-специалистов, которые будут заниматься администрированием.

Что надежнее?

Несмотря на то, что, на первый взгляд, традиционные локальные системы кажутся более безопасными, поскольку являются внутренними, необходимо принять ряд дополнительных мер, чтобы полностью поддерживать безопасность данных. С облачными ERP-системами существует гораздо меньше шансов на сбой оборудования или программного обеспечения инфраструктуры, которые могут помешать всей операции и привести к огромным потерям. Для защиты данных пользователей в облаке используются такие инновационные методы, как маскирование, шифрование, аутентификация, изоляция сетей и инфраструктуры пользователей.

Что эффективнее?

За счет высокого уровня вычислительных мощностей облако позволяет легко и быстро обрабатывать и анализировать необходимые данные и мгновенно реагировать на постоянно изменяющиеся рыночные тенденции и потребности клиентов.

Например, пакетное интеллектуальное предложение RISE with SAP помогает максимально упростить и ускорить процесс перехода вашей компании к концепции интеллектуального предприятия, тем самым обеспечив эффективную работу бизнеса в конкурентной среде.

LeverX, надежный поставщик решений SAP, благодаря своей многолетней экспертизе и работе с облачными решениями раскроет весь потенциал облачных решений. Эксперты компании помогут быстро перенести все бизнес-процессы компании в облачную среду и поддержат вашу компанию на всех этапах цифровой трансформации. Закажите бесплатную консультацию!

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях