Комплектующие от каких брендов выбрать для ПК: процессор Интел, охлаждение Cooler Master и другие запчасти

Сборка стационарного компьютера с нуля — сложная и времязатратная задача. Для гика процесс выбора комплектующих — в удовольствие, а для «чайника» — то еще испытание. Чтобы не прогадать с процессором, видеокартой и остальными комплектующими, в первую очередь стоит ознакомиться с брендами, представленными на рынке. Среди них есть лидеры, уверенные «середнячки» и аутсайдеры. Чтобы ПК работал без перебоев и демонстрировал высокие показатели продуктивности, разумно отдавать предпочтение проверенным производителям.

Intel — топовые процессоры на все случаи жизни

Американская компания Intel преуспевает в производстве микроэлектроники. Она выпускает чипы, предназначенные:

  • для домашних стационарных компьютеров,
  • мощных игровых сборок,
  • офисных настольных ПК,
  • мультимедийных устройств,
  • серверов.

Процессоры Интел обладают такими преимуществами, как:

  1. Топовая производительность. Микрочипы обеспечивают высокое быстродействие при ультранагрузках.
  2. Широкие возможности совместимости. Подбор материнок и оперативки к процам не составляет труда.
  3. Поддержка оверклокинга. Разработки обладают существенным потенциалом и отлично разгоняются.

В качестве альтернативы можно рассматривать чипы от AMD. Их неоспоримое преимущество — оптимальный баланс цены и производительности.

Добротные материнки MSI

Ассортимент материнок впечатляет разнообразностью. В любом магазине компьютерной техники можно найти предложения, как минимум, от 3-5 производителей. MSI выпускает системные платы, которые удовлетворяют пользователей и с технической точки зрения, и по цене. Доступны разные форм-факторы: для больших, средних и компактных корпусов. Информация о совместимости с процессорами указана в спецификациях, поэтому «промахнуться» сложно. При выборе также стоит учитывать:

  • количество слотов для оперативки и порты для периферии;
  • возможности проводного и беспроводного подключения;
  • особенности системы питания, наличие сетевой карты, аудио-карты.

Cooler Master — эффективное охлаждение

Для нормализации температуры компонентов компьютера нужны специальные механизмы. Бренд компьютерной электроники Cooler Master выпускает приспособления для активного воздушного охлаждения и жидкостного (водяного) охлаждения. Также в продаже доступны термоинтерфейсы, который обеспечивают дополнительную защиту от перегрева.

В зависимости от назначения выделяют охлаждение для всего корпуса и для отдельных компонентов (например, ЦПУ). Стоимость зависит от диаметра и количества вентиляторов, материала изготовления, разновидности подсветки и других спецификаций.

Asus или Afox — видеокарты на любой бюджет

Обе компании выпускают графические платы для компьютеров в партнерстве с AMD и с Nvidia. Модельный ряд содержит бюджетные видеокарты и топовые геймерские или майнерские решения. Известнейшая линейка Асус — Republic of Gamers. Это видеокарты с оригинальной настраиваемой подсветкой и высоким быстродействием. Правда, их стоимость — ближе к топовому сегменту. На средний кошелек рассчитаны серии Turbo, Dual и TUF.

Плюсы графических плат Afox: добротная сборка, долгий срок службы, большой выбор вариантов с разным объемом видеопамяти и разрешением (для мониторов).

Kingston — оперативка для всех

Кингстон — один из самых выдающихся производителей доступной оперативной памяти. Он сохраняет стоимость ОЗУ на демократичном уровне, но не жертвует качеством и надежностью. Модельная номенклатура широкая, и в ней есть решения для любых ПК.

Компания Kingston сосредоточена на производстве суперактуальных планок стандарта DDR4 с высокой частотой. Они «тянут» игры на ультранастройках и не плошают в режиме многозадачности.

Внимательное изучение предложений от перечисленных выше, а также других популярных брендов, поможет собрать ПК оптимальной мощности и при этом сэкономить.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях