На Занзибаре начали тестировать раздачу интернета с дирижаблей

Компания World Mobile пробует необычный способ раздачи мобильного интернета на Танзанийских островах с помощью аэростатов. По словам представителей компании, это изменит жизнь на островах и подарит новые возможности жителям Африки.

В настоящее время только 20% жителей Танзании имеют возможность выходить в интернет. Причина — в плохом покрытии сотовых сетей, высокой стоимости мобильной связи и недостаточный уровень цифровой грамотности у населения. World Mobile планирует изменить ситуацию с помощью сети аэростатов, которые должны обеспечить полное покрытие островов.

Два аппарата будут парить в 300 метрах над землей. Каждый из них будет обеспечивать связь стандартов 3G и 4G в радиусе 70 километров. Для обеспечения аэростатов энергией будут использовать солнечные батареи. По словам представителей компании, скорости интернета будет достаточно, чтобы просматривать страницы в интернете и пользоваться email. В будущем World Mobile планирует повысить скорость интернета, чтобы местные жители могли пользоваться потоковой трансляцией видео и игр. Для этого строят сеть из 125 наземных узлов. Ее строительство должно завершиться уже в 2022 году.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях