Китай будет развивать собственную индустрию NFT при поддержке государства

Об этом сообщило издание South China Morning Post. Сейчас идет работа над платформой, на которой китайские разработчики будут создавать маркетплейсы и приложения для NFT. Выход нового сервиса запланирован на текущий месяц.

Работу над новым проектом ведет сеть Blockchain Services Network (BSN), поддерживаемая государством. Технической стороной занимается компания Red Date Technology. Ее исполнительный директор Хэ Ифань рассказал, что те, кто работает с невзаимозаменямыми токенами в Китае, не будут нарушать закон, поскольку формально NFT будут отделены от криптовалют. Напомним, что в Китае действует запрет на операции с биткоином.

«Владельцы и создатели NFT не столкнутся с юридическими проблемами в Китае, однако важно отделить их от криптовалют, прежде всего, от биткоина», — прокомментировал Хэ Ифань.

Во всем мире запуск и торговля токенами NFT происходят на децентрализованных платформах, доступ к которым может получить любой пользователь. В Китае общедоступные сети блокчейн запрещены законом. С осени 2021 года все криптовалютные транзакции приравнены к незаконной финансовой деятельности. Причина в том, что по китайским законам все интернет-ресурсы должны проверять личность пользователей. Поэтому для операций с NFT потребовалась специальная площадка. Ею стала адаптированная версия блокчейна — цепочка с разрешениями, находящаяся под управлением выбранной группы разработчиков BSN.

Blockchain Services Network дополнят интерфейсами для программирования. Благодаря им компании или отдельные разработчики смогут создавать сайты и приложения для управления невзаимозаменямыми токенами. Все расчеты будет производиться только в национальной китайской валюте юань (CNY).

Базовую платформу для NFT в Китае будут поддерживать государственные мобильные операторы China Mobile и China UnionPay, а также Государственный информационный центр. Всего в состав проекта войдут десять сетей, в том числе дополненная версия Ethereum и Corda, и внутренние сети Fisco Bcos. Всего проект привлек более 20 партнеров, в том числе блокчейны Cosmos, производителя цифровых квитанций Baiwang и провайдера Sumavision.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях