Суперкомпьютер Meta научит искусственный интеллект думать как человек

Новый аппарат, названный AI Research SuperCluster, работает на 760 системах NVIDIA DGX A100, состоящих из 6080 ускорителей. В настоящее время он занимает пятое место в списке быстрейших быстрых суперкомпьютеров. По словам представителей Meta, когда компьютер будет полностью достроен, он станет самым быстрым в мире.

AI Research SuperCluster разработали для обучения искусственного интеллекта. Над его созданием трудились около двух лет. Причем большая часть работы проходила в удаленном формате из-за пандемии коронавируса. Процессом создания руководили команды, работающие над созданием искусственного интеллекта. Всего над проектом трудились несколько сотен разработчиков из NVIDIA, Penguin Computing и Pure Storage.

Новый суперкомпьютер уже нашел применение в группах для обучения искусственного интеллекта. С его помощью ИИ учат обрабатывать язык и использовать компьютерное зрение. Подобные навыки пригодятся в исследовательских проектах. Глобальная цель этой работы — с помощью обучения увеличить возможности искусственного интеллекта на основе данных размером до эксабайта. Чтобы оценить объем данных, ученые сравнили его с 36 тысячам лет просмотра видеороликов в высоком разрешении. В конечном счете это станет основой для развития метавселенной, над которой сейчас работает Meta.

«Работа над метавселенной требует очень больших вычислительных мощностей и новый суперкомпьютер позволит получить такие модели ИИ, которые будут обрабатывать триллионы примеров и использовать сотни языков», — прокомментировал генеральный директор компании Meta Марк Цукерберг.

В планах компании Meta — завершить работу над AI Research SuperCluster к середине лета 2022 года. К этому моменту в его составе будет уже около 16 000 процессоров NVIDIA A100. Это позволит машине обрабатывать до 16 Тбайт данных в секунду и стать самым быстрым суперкомпьютером, который используется для обучения искусственного интеллекта.

Особенность работы с искусственным интеллектом в том, что для нее нужно обрабатывать большой поток данных одновременно. Для этого используют графические процессоры с тысячами вычислительных ядер, которые могут работать одновременно. При этом уровень точности может быть ниже, чем у обычных суперкомпьютеров.

Как сообщают представители компании Meta, с помощью новой разработки они рассчитывают создавать модели ИИ, работающие как человеческий мозг.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях