Из-за ошибки Facebook жители нескольких стран платили за бесплатные сервисы

С жителей Пакистана, Филиппин Индонезии и других стран списывали оплату за использование льготных тарифов. Причина — в технической ошибке соцсети и в «программных сбоях».

Как сообщает издание The Wall Street Journal, компания Meta предоставляла бесплатный доступ к облегченной версии Facebook. Однако из-за технической ошибки со стороны компании часть данных уходила в тарифицируемую зону, а с пользователей списывались деньги. Причем, об этом становилось известно только после того, как деньги на мобильном счету абонента заканчивались. Журналисты подчеркивают, что проблема возникла в развивающихся странах, а компания Meta знала о проблеме в течение нескольких месяцев.

В самой компании подтвердили наличие «утечки». По словам представителей Facebook, при наличии ошибки пользователи были уверены, что пользуются бесплатным доступом, когда расходы на потребляемый трафик берут на себя операторы. При этом с людей снималась оплата. Также в одном из комментариев упоминается, что сложившаяся ситуация была наиболее выгодна операторам, так как приносила им дополнительную прибыль. К июлю 2021 года масштаб переплат достигал 7,8 млн долларов ежемесячно. Сейчас по подсчетам компании переплаты пользователей составляют примерно 3 млн долларов в месяц.

Компания заверила журналистов, что проводит расследования по каждой жалобе пользователей. Часть проблем уже удалось устранить, однако некоторые из них сохраняются до сих пор. Так, при каждой попытке запустить просмотр видео на платном трафике пользователь должен получать соответствующее уведомление. Однако это происходит далеко не всегда. Поэтому Meta изменила фразу «бесплатный режим» на «только текст» в новых версиях своего приложения.

Бесплатный доступ к платформе Facebook и некоторым другим сайтам был предоставлен для увеличения количества пользователей в развивающихся странах. Дело в том, что в развитых странах рост аудитории соцсети практически остановился. Поэтому Facebook старается привлечь пользователей из Индонезии, Бангладеш, Бразилии и африканских стран. Для этих целей компания прокладывает интернет-кабели, создает сети Wi-Fi и договаривается с местными операторами.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях