Популярность электромобилей может вызвать рост цен на электроэнергию в Европе

Аналитики из компании Ernst&Young и европейской ассоциации электроэнергетической отрасли Eurelectric дали прогноз о влиянии рынка электромобилей на будущее электросетей. Как следует из отчета, пиковая нагрузка в европейских странах в ближайшие 8 лет вырастет на 90%. Это может привести к проблемам с электроэнергией и росту цен на энергоносители.

Количество электромобилей в Европе постоянно растет. И по подсчетам экспертов в ближайшее десятилетие по улицам европейских городов будут ездить 130 млн подобных автомобилей. Для сравнения, сейчас их количество достигает 3-х миллионов.

Менее чем за десять лет в Европейских странах будет установлено 34 миллиона зарядных станций для автомобилей, работающих на электричестве. А уже к 2035 году количество таких станций планируют довести до 65 миллионов. Вполне вероятно, что часть зарядных станций будет располагаться в жилых домах. Зарядка электроавтомобиля в таком месте обойдется на 60–80% дешевле, чем на станциях в общественных местах. Предположительно установка домашних зарядных станций обойдется в целом примерно в 115 миллиардов евро.

Безусловно, развитие и рост популярности электрокаров положительно скажется на экологии и чистоте воздуха, однако потенциально это может привести к проблемам с электроэнергией. Специалисты предрекают регулярные скачки напряжения в сети, снижение мощности и увеличение цен на электроэнергию. Сейчас европейские электросети выдерживают зарядку около 100 миллионов электромобилей. В случае массового перехода на электромобили пиковая нагрузка возрастет на 90%, при этом коэффициент загрузки трансформаторов увеличится на 80%. Все это создаст очень высокие нагрузки на электросеть. К тому же, рост цен на электроэнергию сделает зарядку электротранспорта дорогой и экономически невыгодной.

Возможно, чтобы избежать этих проблем, властям придется вводить ограничения на зарядку дома в дневное время и использование общественных станций. Также для снижения нагрузок на электросети возможно внедрение системы умной зарядки.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях