Вышла предварительная версия Android 13 для разработчиков

В Android 13 Developer Preview 1 появятся новые темы, настройки конфиденциальности, элементы управления и другие обновления.

В настоящее время версия находится в стадии тестирования. Предварительная версия рассчитана не на пользователей, а не разработчиков. Компания Google сообщила, что бета-тестирование предварительной версии пройдет в феврале и в марте, а официальный релиз запланирован на осень-зиму 2022 года.

Что изменится в новой версии Android?

Настраиваемые темы

В новой версии появятся новые динамические значки для всех приложений, в том числе для тех, которые созданы сторонними компаниями. Тематические значки будут менять цвета и оттенки, чтобы подстроиться под обои на экране телефона. Данная функция будет доступна при условии, что разработчик приложения предоставит совместимый монохромный значок приложения. Предполагается, что сначала новая функция появится на устройствах Pixel.

Безопасность

Пользователи смогут обмениваться фотографиями и видео через отдельные приложения без разрешения на просмотр всех имеющихся на устройстве фото и видеоматериалов. Это позволит обеспечить лучшую конфиденциальность. Разработчики Google планируют добавить эту функцию на все устройства с версией Android 11 и выше.

Wi-Fi

Еще одно нововведение также касается безопасности и конфиденциальности. Новая функция позволит приложениям находить Wi-Fi-точки и подключаться к ним без доступа к местоположению пользователя. В действующей версии Android такая возможность была недоступна и людям приходится делать выбор между безопасностью и удобством.

Язык

Пользователи смогут устанавливать отдельные языковые настройки для каждого приложения. Эта функция рассчитана на пользователей, которые владеют несколькими языками. Также новая настройка будет удобна для тех, кто изучает иностранные языки и хочет больше практиковаться в них.

Напомним, что выход актуальной версия Android 12 проходил не очень гладко. Пользователи жаловались на проблемы со стабильностью ОС на многих устройствах. Эксперты надеются, что большой отрезок времени, заложенный на тестирование новой версии, позволит избежать прошлых ошибок и обновление пройдет гладко.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях