Компания Nike подала в суд на StockX за NFT на основе своих кроссовок

Продавец одежды, обуви и аксессуаров StockX запустил NFT, связанные с реальными товарами. Компания обещает, что покупатели смогут обменять невзаимозаменяемые токены на реальные предметы.

Часть NFT относилась к обуви Nike, так как она довольно популярна в магазине StockX. В ответ компания заявила, что созданные токены нарушают ее права на товарный знак. Вдобавок Nike обвинила продавца в других нарушениях, например, в неверно указанном происхождении и в разбавлении товарного знака. Решение суда будет зависеть от того, сочтет ли он NFT StockX частью его деятельности по продаже товара (к примеру, цифровым подтверждением права собственности) или признает их самостоятельными продуктами. Также эта ситуация может создать прецедент для всей сферы невзаимозаменяемых токенов в целом.

В иске компании Nike говорится о том, что StockX запустила девять серий ограниченной коллекции NFT, восемь из которых связаны с обувью Nike. Также производитель утверждает, что продавец создал коллекцию цифровых предметов, которые внешне выглядят как официальные товары Nike.

«StockX использовала товарные знаки Nike для запуска своих NFT, потому что знала, что это привлечет внимание к компании, вызовет рост продаж и создаст у покупателей ложное впечатление, что наша компания сотрудничает со StockX», — прокомментировали представители компании Nike.

Nike также опровергла информацию о том, что покупатели NFT могут обменять их на настоящую обувь. А всю коллекцию невзаимозаменяемых токенов компания назвала товаром по завышенной цене с неясными условиями покупки и владения. По словам ее представителей, действия StockX могут нанести вред репутации Nike.

Ответчик не согласен с обвинениями в свой адрес. Как говорится в официальном сообщении компании StockX, «наши NFT представляют собой доказательство права собственности на физические товары, которые хранятся на наших складах».

Также компания опровергла обвинение Nike в попытке создать ложное ложное ощущение связи ее коллекции NFT с производителем кроссовок.

Это не первый случай споров по поводу нарушений создателями NFT авторских прав, так как проекты могут создаваться на основе различных объектов без разрешения автора. Например, не так давно режиссер Квентин Тарантино судился из-за прав на NFT по фильму «Криминальное чтиво».

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях