Как правильно выбрать хороший ноутбук?

Если вам приходится серьезно работать с тяжелыми и незаменимыми приложениями для вашей профессии, или если вы студент, который постоянно находится между уроками, ноутбук — это правильный компьютер для выполнения любой задачи без ограничений. Компактные и достаточно легкие, чтобы брать их с собой, сейчас на рынке представлены сотни различных ноутбуков всех форм и марок.

Какой тип ноутбука выбрать?

Большое разнообразие форм, размеров, технических характеристик и цен делает выбор модели ноутбука непростой задачей. Вам нужно сосредоточиться на своих потребностях. Что нам действительно нужно? Портативный, но мощный инструмент, такой как настольный компьютер, который можно взять с собой и подключить к электрической розетке? Ультрапортативный и легкий ноутбук с отличной автономностью, чтобы часто использовать его в дороге? Далее мы дадим несколько советов, которые помогут вам сделать правильный выбор. Ключевые вещи, на которые стоит обратить внимание, это высокие характеристики (подробнее о которых мы расскажем далее) и хорошие отзывы о той или иной модели ноутбука, на популярных сайтах с отзывами.  Например на портале Wizemart все модели ноутбуков упорядочены по рейтингу и каждая из них имеет свой балл, что позволяет легко выбрать модель даже не читая подробные отзывы о ноутбуках, если у вас на это нет времени.

Как выбрать размер экрана

Первое решение, которое нужно принять при покупке ноутбука, — это размер экрана. Это немаловажный фактор, потому что это наиболее определяющая характеристика ноутбука. Небольшой экран делает ноутбук менее удобным в использовании, но, несомненно, более легким и удобным для переноски, а также способным гарантировать достаточную автономность. Слишком большой экран гарантирует адекватный комфорт и абсолютно поперечное использование, но в то же время он предполагает не очень портативные размеры, гораздо больший вес и, несомненно, более низкую автономность. Давайте посмотрим, как ориентироваться в выборе.

Экран от 11 до 12 дюймов: это самые легкие и тонкие системы для использования экранов такого размера: ноутбуки, оснащенные экранами этого типа, редко превышают вес 1,2 кг. Однако небольшой размер также влияет на ширину клавиатура, тачпад и общая читаемость экрана. Если вы ищете экстремальную мобильность в качестве эффективной альтернативы более распространенному планшету, эти ноутбуки для вас.

Экран от 13 до 14 дюймов: в этот диапазон попадают ноутбуки с лучшим соотношением размера и производительности. Более сложные модели способны удерживать вес менее 2 кг (что является своего рода психологическим пределом, который отличает ультрапортативный компьютер от «портативного»).
15-дюймовый экран: Многим нравится большой экран и тот факт, что у них широкая клавиатура, как у рабочего стола, поэтому ноутбуки такого размера являются одними из самых продаваемых. Тем не менее они также менее подходят для ежедневного ношения с собой: они больше подходят для домашнего использования в качестве замены настольному ПК или для размещения на рабочем столе. Но они практически не подходят для использования вдали от электрической розетки, так как немногие модели могут обеспечить автономную работу более 2 часов. Модели последнего поколения делают большие успехи в этом секторе, но они, конечно, не оптимальны в этом отношении. 17-дюймовый экран или больше: в данном случае речь идет скорее о ноутбуках, «заменяющих настольные компьютеры». Это высокопроизводительные ноутбуки, в основном предназначенные для видеоигр, в качестве профессиональных рабочих станций и уж точно не для путешествий.

Проверьте тип клавиатуры и тачпада

Еще одним отличительным элементом ноутбука является тип используемой клавиатуры и тачпада. Эти компоненты особенно отличают более дешевые модели от более дорогих моделей. Есть ли у клавиатуры прочный сенсорный ход? Достаточно ли места между клавишами? Достаточно ли чувствителен и точен тачпад? На этом поприще Apple сделала школу со своей островной клавиатурой с хорошо разнесенными клавишами и очень коротким ходом, но в то же время чрезвычайно «коммуникабельной». Но есть и не менее прекрасные интерпретации, такие как клавиатуры Thinkpad от Lenovo. Кроме того, кнопки мыши должны обеспечивать удовлетворительный щелчок, а сенсорная панель должна позволять легко использовать жесты, широко используемые в настоящее время на планшетах и смартфонах (например, сведение пальцев для увеличения). Почти все производители, кроме Apple и Lenovo, приспосабливаются предлагать качественные комплектующие, но чтобы иметь хороший компромисс между всем, нужно немного вложиться и обратиться к более совершенным моделям.
Наконец, наличие подсветки — еще один очень полезный элемент, особенно если вы используете ноутбук в темноте.

Ознакомьтесь со спецификациями оборудования

Процессор: это компонент, который оказывает наибольшее влияние на конечную стоимость ноутбука, но в то же время характеризует его использование и мощность. Более дешевые модели часто оснащены довольно недорогими процессорами, такими как Intel Pentium или AMD E Series , которые сделаны недорогими, но достаточно мощными, чтобы гарантировать достойное взаимодействие с пользователем. Intel они в основном спроектированы так, чтобы быть эффективными с точки зрения потребления, гарантируя отличную автономность, но в то же время не всегда удовлетворительную производительность. В самых дорогих ноутбуках, предназначенных для экстремальной мобильности, вместо этого используются процессоры Intel Core M, максимально оптимизированные для потребления и в то же время более быстрые, чем Atom, но, конечно, не такие производительные, как процессоры серии Core (i3, i5 и i7). Новейшие процессоры Intel Skylake они представляют собой дальнейшую эволюцию, ориентированную на мобильность и снижение энергопотребления, гарантирующую производительность, явно превосходящую предыдущий Intel Core M (примерно на 40-50% больше), но они все еще довольно дороги и являются прерогативой лучших. Наиболее эффективные с точки зрения производительности ноутбуки оснащены процессорами Intel 5-го поколения (известными как серия Broadwell), представленными в начале 2015 года.
Поэтому, если вы ищете производительность, не выбирайте Intel Core M (или, что еще хуже, Atom), а выбирайте Core i3 (если вы хотите сдержать бюджет) или Core i5, компромисс между производительностью и потреблением. Core i7 в основном ориентированы на ресурсоемкие профессиональные приложения и существенно влияют на конечную цену ноутбука, но любители видеоигр наверняка полюбят их за исключительную мощность. Если, с другой стороны, вы ищете экстремальную энергоэффективность без слишком большого ущерба для конечной производительности, обратите внимание на новейшие процессоры Skylake.
Оперативная память: Сегодня 4Gb считается минимальной платой для современного ноутбука. Чтобы получить более чем удовлетворительные результаты, увеличьте количество как минимум вдвое: 8 ГБ — это достаточный объем, чтобы все работало достаточно быстро, не отказываясь от использования компьютера в многозадачном режиме (много открытых окон и много задач одновременно). Профессиональным пользователям или хардкорным геймерам 16Gb просто необходимо.
SSD-диски или жесткие диски: самые современные и дорогие конфигурации прибегают к SSD-дискам, быстрым устройствам хранения, которые теперь достаточно велики, чтобы заменить жесткий диск (обычно не менее 128 ГБ или 256 ГБ, а в последнее время даже 512 ГБ). Цены постепенно падают, но ноутбук с SSD-диском в среднем стоит больше, чем ноутбук с механическим диском. Преимущество с точки зрения производительности, однако, является неоспоримым, получая улучшения даже на 100/200%. В среднем или низком сегменте рынка вы обязательно найдете жесткий диск емкостью 500 ГБ или, в некоторых случаях 1 ТБ, способный предложить много места, не слишком сильно влияя на покупную цену.
Дисплей: чем больше у вас пикселей, тем больше информации можно отобразить на экране, и все будет выглядеть четче и разборчивее. Дисплей влияет на стоимость ноутбука, поэтому обычно на ноутбуке среднего уровня, независимо от размера экрана, вы найдете разрешение 1366 768 пикселей (разрешение HD): однако учтите, что чем шире экран, тем более проблематичным будет плохое разрешение. 14- и 15-дюймовые модели часто предлагают более высокие разрешения: от разрешений 1600 900 пикселей (довольно редко) до панелей Full HD 1920 1080 пикселей. Цена на Full HD-дисплеи стремительно падает, поэтому при выборе ноутбука необходимо предпочтительно обращаться к ним, в том числе и потому, что на рынке появляются дисплеи со все более высокими разрешениями: 25601600 пикселей (как умногих смартфонов последнего поколения), 3200 1800 пикселей и 3840 2160 пикселей. Само собой разумеется, что все разрешения выше Full HD предполагают значительные расходы на покупку, но при ежедневном использовании они вознаграждаются четкостью и качеством отображаемых изображений. Для просмотра фильма достаточно Full HD, для многих профессиональных целей, однако может быть полезно иметь более четкий дисплей. В дополнение к цене высокое разрешение требует значительно большего потребления и, следовательно, меньшей автономности: модели ультрапортативных ноутбуков часто прибегают к ярким экранам, но с низким разрешением именно для того, чтобы лучше сбалансировать фундаментальный аспект энергоэффективности.

Не пренебрегайте фактором автономии

Чтобы попытаться сдержать бюджет, многие люди склонны покупать дешевые ноутбуки, думая, что в обычных условиях использования они смогут легко подключить их к электрической розетке, превысив лимит мощности батареи. Но это ошибка, о которой вы вскоре пожалеете, потому что ноутбуком пользуются в самых разных условиях: дома на диване, в постели, в кафе, в самолете, в поезде, в аэропорту или когда вы на работе, вам придется взять его с собой в конференц-зал. Это все условия, в которых вам обязательно придется взять с собой блок питания (тяжелый и громоздкий), и потенциально может быть трудно или невозможно найти электрическую розетку. И если вы думаете о предпочтительном использовании в дороге, несомненно, выберите ультрабук, тонкий и легкий, чтобы брать его с собой и теперь способный гарантировать даже более 10 часов автономной работы (например, последние модели на базе процессора Intel Skylake или MacBook Air от Apple, эталон в этом смысле). Заявленная производителем автономность, однако, немного напоминает расход автомобилей: обещания редко выполняются. В общем, учтите, что от заявленного значения нужно вычесть добрых 40% длительности, чтобы получить достаточно точное представление о производительности батареи в реальном использовании.

Бренд имеет значение

В области ноутбуков, конечно, есть некоторые достижения, и каждый производитель может похвастаться как минимум одной линией продуктов, которая особенно успешна и достойна внимания. Поскольку, ноутбук — это покупка на длительный срок, в дополнение к достоинствам бренда, большое внимание необходимо также уделить качеству сети поддержки, что необходимо для того, чтобы найти решение, если ноутбук вышел из строя.

Acer: это один из первых производителей в мире по опыту и может похвастаться очень развитой продуктовой линейкой. Отличное соотношение цена — качество многих недорогих моделей делает их привлекательным выбором, если доступный бюджет ограничен и в то же время вы не хотите отказываться от качественного продукта. Сеть техподдержки не очень развита и не всегда удовлетворяет клиентов, но за последние несколько лет она совершенствуется.

Asus: Восточный бренд является самым динамичным в последние годы и выделяется, прежде всего, моделями среднего класса и линейкой трансформируемых ультрабуков. Asus также может похвастаться значительным опытом работы в секторе недорогих ноутбуков, фактически изобретя сегмент нетбуков, которые сейчас исчезли в пользу более современных ультрабуков. Сервисная сеть, как и у Acer, не очень разветвленная, но эффективная.

Apple: Продукция калифорнийского бренда всегда отличалась высокой степенью удовлетворенности клиентов и надежностью. Во всех сегментах, в которых позиционируется Apple, ей всегда удается преуспеть. Даже сеть поддержки, широко распространенная благодаря открытию многочисленных магазинов Apple Store в этом районе, всегда работает эффективно и удовлетворительно. Единственное противопоказание: цена, всегда в среднем выше, чем у всех конкурентов.

Lenovo: превосходство китайского бренда заключается в сегменте профессиональных ноутбуков Thinkpad , которые всегда были синонимом надежности и прочности, пусть и не совсем дешевого. В последнее время Lenovo представила привлекательную серию ультрабуков под названием Yoga, абсолютно качественно сделанных и удовлетворяющих требованиям продуктов. Менее убедительны продукты более начального уровня, где другие производители, справляются немного лучше. Сеть поддержки достаточно развита, хотя и не всегда соответствует уровню продуктов.

HP: исторический бренд в области ноутбуков, в последнее время его ассортимент не выдерживает сравнения с другими более динамичными брендами (Dell и Asus), но догоняет, особенно в области Chromebook и профессиональных ноутбуков. Сеть помощи превосходна и широко распространена.

Dell: несмотря на меньшее распространение в потребительской сфере (продукты американского бренда обычно покупаются только в интернете), Dell имеет значительный опыт и отличную репутацию в области профессиональных ноутбуков и рабочих станций, предназначенных для любителей видеоигр. Надежность и качество сборки являются одними из сильных сторон, а сеть поддержки всегда эффективна и удовлетворительна.

Samsung: среди перечисленных производителей это самый молодой бренд в области ноутбуков, и он уже несколько лет предлагает продукты хорошего уровня. Ноутбуки высокого класса страдают от конкуренции со стороны более известных брендов, в том числе с учетом их цены, которая не совсем дешева. Сеть помощи, благодаря широкому использованию смартфонов корейского бренда, очень распространена, хотя и не всегда полностью удовлетворительна.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях