Обзор электронной книги ONYX BOOX Darwin 8

В современные электронные книги сложно добавить что-то принципиально новое, так как любые лишние функции будут только забирать ресурс аккумулятора и замедлять устройство. Однако производители подобных устройств каждый год находят то, что можно улучшить, сделав жизнь пользователя еще комфортнее. На этот раз апгрейд получило устройство ONYX BOOX из популярной серии Darwin.

Новая модель выполнена в классическом стиле и оснащена полным набором функций, которые можно найти у популярных электронных книг. ONYX BOOX Darwin 8 получил удобный экран с технологией E Ink Carta Plus, известный как «электронные чернила», сенсорное управление и клавиши на корпусе, регулируемую подсветку, а также модули Wi-Fi и Bluetooth. По уровню комфорта чтение с экрана Darwin 8 сравнимо с чтением качественной бумажной книги при хорошем освещении.

Устройство работает под управлением операционной системы Android 4.4, поэтому пользователи могут устанавливать на нее сторонние приложения. Время автономной работы составляет до 35 часов в режиме чтения (емкость аккумулятора — 3000 мАч). Также устройство оснастили универсальным разъемом USB Type-C для подзарядки и быстрой передачи данных. В комплекте с электронной книгой поставляется чехол-обложка и USB-кабель.

Разрешение экрана на уровне бумажной полиграфии

Миф о том, что «чтение портит глаза» уже в прошлом, тем более, что современные ридеры подарили пользователям возможность читать в темноте или на ярком солнце без ущерба для зрения.

Устройство получило 6-дюймовый экран E Ink Carta Plus с максимальным разрешением и контрастностью для этого размера — 1072 × 1448 точек и 300 пикселей на дюйм. Эти показатели напрямую влияют на комфорт, так как при чтении с такого экрана меньше устают глаза. Особенность технологии «электронная бумага» или «электронные чернила» позволяет пользоваться ридером на ярком солнце, так как экран не засвечивается и не бликует.

Подсветка без мерцания MOON Light 2 удобна для чтения при выключенном свете. Ее яркость и оттенок можно настраивать на свой вкус. Например, при естественном освещении подсветка экрана может быть более холодной, а при ламповом — с желтым оттенком. Последнее пригодится тем, кто любит читать перед сном. Холодный свет тормозит выработку гормона мелатонина и мешает заснуть. Поэтому вечером лучше выбрать теплый свет. Отсутствие мерцания — обязательная опция для тех, у кого снижено зрение или есть склонность к головным болям.

Также в Darwin 8 есть отключаемый режим SNOW Field. При его активации количество артефактов (остатков предыдущего текста) на экране при частичной перерисовке снижается. То есть устройству не требуется регулярно полностью обновлять страницу, чтобы удалить следы от предыдущей.

Управление как у смартфона

Сенсорный экран позволяет удобно управлять устройством во время чтения. Благодаря функции Multi-touch можно не только листать книги коротким нажатием или вызывать контекстное меню, но и увеличивать изображения двумя пальцами и делать пометки в тексте. Поэтому с ONYX BOOX Darwin 8 удобно читать учебную и научную литературу со схемами, графиками и картинками с мелкими подписями.

Физические клавиши тоже присутствуют, производитель разместил их по бокам устройства. Пользователь может самостоятельно настроить кнопки, задав им те или иные функции.

Еще один элемент управления ридером — «умная» обложка, которая поставляется в комплекте. При ее открывании и закрывании устройство автоматически переходит в режим сна или активности. Блокировка экрана позволяет избежать ситуации, когда пользователь забыл выключить устройство перед закрытием обложки и оно продолжает расходовать заряд аккумулятора.

Полезные опции для создания собственной библиотеки

В Darwin 8 можно загрузить практически любую электронную книгу, сложно найти формат, который не поддерживало бы это устройство:

  • Поддерживаемые форматы книг: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu.
  • Поддерживаемые форматы изображений: JPG, PNG, GIF, BMP.
  • Дополнительные форматы: CBR, CBZ, MP3, WAV.

Перенести книгу на устройство можно по Bluetooth, по Wi-Fi по QR-коду или через кабель. Здесь производитель оставил полный простор для выбора, что выгодно отличает его устройство от аналогичных гаджетов конкурентов. Пользователь может скачать контент через браузер, через электронную библиотеку или передать его, задействуя облачный Push-сервис.

Загруженные книги можно сортировать по жанрам, по авторам или по названиям, создавая собственную цифровую библиотеку. 8 ГБ встроенной памяти позволяет вместить около 8000 книг. Если этого объема для хранения окажется недостаточно, его можно увеличить за счет карт Micro SD размером до 32 ГБ.

Одно из существенных преимуществ электронных книг перед бумажными — возможность изменять внешний вид текста. В Darwin 8 эта функция также предусмотрена. Пользователь может выбирать шрифт и размер букв, интервалы между ними и межстрочное расстояние, менять расположение страниц, делать закладки и т. д. Все это позволяет настроить отображение текста так, чтобы сделать чтение максимально комфортным.

Классический дизайн

ONYX BOOX Darwin 8 выполнен в классическом стиле с черным корпусом с традиционными скругленными углами и рамкой вокруг экрана. Это стандартный дизайн для большинства моделей среднего класса и выше. Единственное украшение ридера — выполненный с помощью тиснения рисунок дерева на обтянутом кожей чехле.

Безусловно, Darwin 8 не тот гаджет, с помощью которого можно привлечь к себе внимание или произвести впечатление на окружающих. Однако благодаря элегантному дизайну, устройство будет долго выглядеть актуально и подойдет человеку любого возраста и рода занятий. Матовое покрытие софт-тач и отсутствие заметных элементов на корпусе создает строгий элегантный стиль.

Ридер получился довольно компактным, а его вес 182 грамма не сильно отличается от веса усредненного смартфона, который составляет около 120-130 граммов. Благодаря этому устройство удобно ложится в ладонь, а большие кнопки по бокам позволяют листать страницы большим пальцем.

Дополнительные возможности

Ридер ONYX BOOX Darwin 8 можно использовать для прослушивания аудиокниг или музыки. Пользователь может подключить наушники через стандартный аудио-разъем или через Bluetooth. Также можно прослушивать обычные электронные книги в режиме аудио. Для этого в Darwin 8 есть озвучки текста (TTS).

Во время чтения иностранной литературы можно воспользоваться словарями, в том числе онлайн-версиями. В ридере есть встроенные англо-русский и русско-английский словари. Перевод слова можно удобно смотреть прямо во время чтения.

В целом у ONYX получилась вполне достойная модель, которая обладает всеми необходимыми функциями и, при этом, не содержит ничего лишнего. Из минусов можно отметить то, что модель не поддерживает сервисы Google. Из-за этого на нее нельзя установить приложения Google Play, Google Books, Google Drive или другие программы, которые используют сервисы Google. Однако собственных программ ридера вполне хватает для комфортного чтения, скачивания и хранения книг.

На данный момент цена ONYX BOOX Darwin 8 составляет 13 590 рублей

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях