16 тысяч смартфонов в России содержат предустановленные вирусы

Как сообщает издание «Коммерсантъ», наша страна оказалась на втором месте по числу смартфонов, в которых нашли предустановленный вредоносный софт. На первом месте — Индонезия.

Речь идет об устройствах под управлением Android с предустановленным ПО. Чаще всего зараженные смартфона поставляются в Россию из Китая. Точно не известно, в какой момент вредоносный вирус попадает в телефон. Возможно, это происходит еще на производстве в Китае. Дело в том, что в процессе создания смартфона участвуют сразу несколько поставщиков. Одни отвечают за электронику, другие за софт и т. д. Если на каком-то этапе в производстве будет участвовать недобросовестный сотрудник, он сможет внедрить вредоносное ПО на большое количество устройств.

Злоумышленники используют вирусное программное обеспечение, чтобы получить доступ к устройству. После этого с телефона могут создавать учетные записи с регистрацией через SMS. Журналисты «Коммерсанта» приводят пример использования таких регистраций — создание учетной записи в службах каршеринга. После этого владелец телефона, с которого был зарегистрирован аккаунт, может получать на свое имя штрафы и нести материальную ответственность в случае ДТП. Представители сервисов каршеринга уверены, что случае регистрации с чужих мобильных телефонов — единичны.

Также с помощью предустановленного вируса злоумышленники могут регистрировать по SMS учетные записи на других сервисах, которые можно использовать для получения или предоставления нелегальных услуг.

В данный момент, по оценке специалистов, в России находится свыше 16 тысяч зараженных устройств под управлением Android. Правда, некоторые специалисты считают, что таких телефонов гораздо больше — не менее 116 тысяч.

Среди моделей, на которых может быть предустановлено вредоносное программное обеспечение:

  • ZTE Blade 3;
  • MiOne P1, R5, R3;
  • Meizu V8;
  • Huawei Mate 20 Pro, P9, P20 Pro;
  • Honor.

Эксперты советуют обладателям смартфонов китайского производства проверять детализацию счетов за мобильные услуги. В случае обнаружения подозрительного трафика и SMS с незнакомых номеров, которые не отображаются во входящих, стоит проверить телефон на вирусы.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях