Через два года китайские специалисты начнут подготовку к созданию базы на Луне

Как сообщают китайские СМИ, представители космической отрасли страны анонсировали подготовку к созданию базы для космонавтов на Луне. Программа стартует в 2024 году.

Подготовка станет частью нового этапа китайской программы «Чанъэ». Согласно программе в районе Южного полюса Луны появятся новые автоматические станции. Их основная задача — найти воду и другие полезные ресурсы. В случае успеха проекта можно будет говорить о создании обитаемой базы на Луне в ближайшее время. В противном случае это будет невозможно.

Проект по поиску воды на Луне возник не на пустом месте. В начале 2022 года зонд «Чанъэ-5» нашел воду. В пробах, взятых с поверхности Луны, обнаружили 120 граммов воды на тонну, а в грунте — 180 граммов. Такого количества не хватит для того, чтобы обеспечить жизнь на Луне. Однако исследователи не теряют надежду, что найденные пробы воды — не единственные.

Возможно, вода содержится в глубоких кратерах Луны в виде чистого льда. На Южном полюсе Луны есть кратеры, в которые никогда не попадает Солнце. При этом в других местах солнечной энергии достаточно, чтобы ее хватило для обеспечения космической базы электричеством.

Предыдущая китайская автоматическая станция разместилась на ровной поверхности для того, чтобы собрать новые пробы грунта и доставить их на Землю. Для этого использовали специальную роботизированную технологию. Новый проект «Чанъэ-6» нацелен на Южный полюс Луны, где предполагается строительство обитаемой базы. Приземлиться там будет сложнее из-за неровной поверхности. Следом китайские ученые планируют отправить две другие автоматические станции.

«Наша цель — исследование, разработка и изучение возможностей использования лунных ресурсов, без этих данных полет на Луну будет бессмысленным», — прокомментировал глава лунной программы в Китае.

Станция «Чанъэ-7» будет искать воду в кратерах при помощи летающего зонда, способного погружаться на глубину до 10 км. «Чанъэ-8» позволит проводить эксперименты с найденными на Луне ресурсами на месте. Например, ученые протестируют разные например создания химической реакции для получения кислорода.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях